Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские эксперты разуверились в русском православии
07 октября 2010 20:58 Четверг

8542.jpegВ Грузии, кажется, окончательно забыли, что кесарю отдается кесарево, а Богу - Божье, и в узкополитические рамки стараются втиснуть Церковь. Даже две Церкви - Грузинскую и Русскую. Эксперты Сакартвело уверены, что причина очередных неувязок между двумя государствами кроется в политике. И это не удивительно, ведь проблема российско-грузинских отношений не оставляет их умы ни на минуту.

"Враг может быть и единоверным" - гласит название статьи на одном из самых ангажированных грузинских информационных порталов. Как легко пропаганда официального Тбилиси находит врагов на ровном месте! И как легко, единым росчерком пера, во врагов превращаются те, с кем должен быть вечный и надполитический мир. Теперь в "черный список" (предположительный, но все же черный) попала и Русская Православная Церковь - за то, что ее глубоко волнуют христианские потребности абхазцев и южных осетин, и она не готова оставить их в духовном вакууме.

Повод для очередных упреков нескрываемо высосан из пальца. Русская православная церковь не посягает на канонические земли Грузинской церкви и не поддерживает образование раскольнической епархии на отделившихся территориях. Она лишь предлагает, чтобы у абхазцев и осетин служили не грузинские священники, а их родные, и те из русских, кто готов последовать туда, под омофор Грузинской церкви. Но Грузии все не слава Богу!

Патриарх Кирилл высказался очень точно и логично - права Грузинской Церкви на каноническую территорию никто не оспаривает, но и вы войдите в положение - тяжело абзахам и южноосетинцам окормляться у священников из народа, который только недавно палил по ним из гранатометов.

"С одной стороны, Абхазия и Южная Осетия - канонические части грузинской Церкви. Русская Церковь с уважением относится к этой норме канонического права. С другой стороны, факт, что грузинские духовники по известным причинам не могут служить в Абхазии и Южной Осетии, тогда что делать с духовными потребностями живущих в Абхазии и Южной Осетии людей?!" - говорит русский патриарх.

Хотя, наверное, если грузинский священник будет честно исполнять свой долг перед паствой и искренне любить ее - то и его примут и абхазы, и осетины...

Но простое человеческое понимание ситуации грузинам недоступно. Играть они согласны исключительно по своим правилам, а правила эти подразумевают, что партнеры если не сдаются сразу, то откровенно поддаются. Наверное, если сесть с грузинскими властями кинуть кубики в «Монополию» - то и там они согласятся нормально относиться к соигрокам только при условии, что им сразу отдадут все фишки, все деньги и все картонные «улицы» и «компании». Иной, равноправный, подход будет воспринят исключительно как наезд.

Одним из упреков грузинской стороны стало то, что в Абхазию переехал на полуПМЖ "диакон всея Руси", известный и популярный миссионер отец Андрей Кураев. Нет бы порадоваться и понять, что такого человека русская паства практически от души оторвала для своих южных братьев. Но и в этом они видят злобный захватнический умысел.

1 2 >
топ видео
новости региона