Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские политики не пускают Россию в ВТО
07 октября 2010 19:30 Четверг

8537.jpegА баба Яга против - такой принцип в очередной раз продемонстрировало правительство Грузии в лице президента Михаила Саакашвили и премьер-министра Николоза Гилаури. Они заявили, что позиция их страны по принятию Российской Федерации во Всемирную торговую организацию остается неизменной - Сакартвело не поддержит эту инициативу, пока, в интересах грузинской стороны, не будут решены некоторые вопросы. Становится очевидным, что кое у кого слишком большой аппетит.

Наверное, в грузинском правительстве слишком мало работы и много времени для того, чтобы выдумывать изощренные способы в очередной раз набедокурить России. Если ранее Грузия упиралась в экономическое эмбарго, наложенное на нее главным российским санитарным врачом, то теперь про вино и воду все как-то разом позабыли. Действительно, не очень хороший способ для выторговывания преференций - после вступление российского государство в ВТО, экономические отношения могут возобновиться при отсутствии дипломатических связей между Тбилиси и Москвой. США и Куба, Турция и Армения прекрасно уживаются в торговом сообществе, при этом совершенно на дух не перенося друг друга по разнообразным политическим мотивам.

"Грузия не сможет поддержать объединение России во Всемирную торговую организацию до тех пор, пока не будут выполнены те условия, которые выдвигают власти Грузии. В том числе, это касается темы таможенно-пропускных пунктов и целого спектра тех вопросов и проблем, которые существуют между Грузией и Россией", - объяснила позицию грузинского лидера его пресс-спикер Манана Манджгаладзе. Видимо, у самого Саакашвили отнялся язык, когда он услышал, что Барак Обама и Дмитрий Медведев положительно завершили переговоры по устранению причин для скорейшего присоединения России к участию в мировой торговле. "Мы за то, чтобы Россия присоединилась к ВТО по правилам самой ВТО, согласно которым на границе любых двух государств должны функционировать контрольно-пропускные пункты, представляющие обе страны", - поддержал гаранта грузинской Конституции Ника Гилаури.

Складывается впечатление, что властям Грузии неизвестны правила игры, в которую они вступают. Согласно требованиям ВТО, страна, которая не входит в рабочую группу по присоединению какого-либо государства к организации, не может в одностороннем порядке блокировать принятие нового члена.

Один из наших собеседников, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, считает, что решения, озвученные в Грузии, принимаются вовсе не в Тбилиси. Следовательно, это может означать только одно - Вашингтон и Москва, видимо, не до конца разобрались с некоторыми проблемами. В связи с этим возникает необходимость оставить некоторое пространство для торга, поскольку по политическим мотивам Барак Обама больше не может препятствовать присоединению России к мировому торговому сообществу. Вот и приходится США действовать через своего сателлита, коим и является Сакартвело.

1 2 >
топ видео
новости региона