Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские надежды на заграницу
07 октября 2009 18:43 Среда

Жан-Луи Лоран накануне поговорил тет-а-тет с представителями партии «Наша Грузия - Свободные демократы», которую, как и «Альянс за Грузию», возглавляет Ираклий Аласания. Именно он и его сторонники изначально были приверженцами диалога с властями. 12 августа представители «Альянса» сели за стол переговоров с силовиками, отставки которых на протяжении многих месяцев требует оппозиция.

По итогам встречи власти пообещали рассмотреть список политзаключенных, которых требовали выпустить оппоненты. В результате в августе десять активистов вышли на свободу. Тогда один из представителей «Альянса» Зураб Абашидзе сказал корреспонденту GeorgiaTimes, что процесс освобождения начался и будет продолжен.

Как сообщает Civil.ge, на днях Абашидзе отметил: «Каких-либо новостей по этому поводу нет».

Пока лидеры одних оппозиционных партий встречались с высокопоставленным чиновником от ЕС, глава «Национального форума» Губаз Саникидзе сообщил, что его партия наладила отношения с Госдепом США.

Об этом он заявил в интервью тбилисской еженедельной газете «Сакартвело да Мсоплио» («Грузия и мир»): «Несколько дней назад в Тбилиси побывала делегация из Вашингтона, из Госдепа США, которая встретилась с руководителями "Национального форума"».

Политик не сообщил, кто именно входил в эту делегацию, но отметил, что ее членов «интересовало, какой путь избрал «Национальный форум», какое у партии видение по вопросам внешней политики и т.д.».

Нужно отметить, что основатель «Национального форума» Каха Шартава - сын национального героя Грузии Жиули Шартава, который погиб во время абхазской войны, оставшись в Сухуме после поражения грузинских войск. Так что рейтинг партии во многом предопределен.

Ее лидеры считают, что смена власти в Грузии сможет предотвратить распад страны. В ближайшие дни они обнародуют план действий.

«Национальный форум» выдвигает идею многовекторной внешней политики. В вышеупомянутом интервью Саникидзе подчеркнул, что в случае прихода к власти в Грузии его партия «установит нормальные отношения как с Россией, так и с США».

Несмотря на многочисленные переговоры и встречи оппозиционеров с представителями западных стран, зарубежные политики пока не определились, есть ли достойная замена Михаилу Николаевичу. И в Вашингтоне, и в Брюсселе пока воздерживаются от радикальных решений по Грузии. По крайней мере, никаких признаков сгущающих над Саакашвили туч пока не видно.

В октябре Тбилиси посетит заместитель министра обороны США Александр Вершбоу. Как передает корреспондент «Росбалта», согласно официальным источникам, целью его визита будет углубление грузино-американского сотрудничества в рамках подписанной сторонами Хартии о стратегическом партнерстве.

Определились ли в Вашингтоне с другим не менее важным вопросом - с кем они будут вести стратегическое партнерство после 2013 года, когда Саакашвили должен будет покинуть пост? Даже грузинским экспертам пока приходится гадать на кофейной гуще.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона