Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Русские мусульмане: чужие среди своих
07 сентября 2012 17:47 Пятница
Русские мусульмане: чужие среди своих. 28193.jpeg

Из истории Кавказской войны XIX века и обеих чеченских войн известно, что многие русские становились мусульманами не по своей воле. Многие, но не все. Советский солдат-"афганец" из фильма Владимира Хотиненко "Мусульманин" принял веру Мухаммеда по искренним убеждениям. Подобных ему людей в России - достаточно много. У каждого мусульманина-неофита для принятия ислама существует своя мотивация. Но ситуация такова, что многие в итоге уходят в ваххабизм. Русский мусульманин в России - чужой и для русских, и для мусульман.

Автор материала знаком с одной русской девушкой-мусульманкой, активной журналисткой и блогером. До того как принять ислам, она училась на биологическом факультете МГУ, сочувствовала нацболам, «Славянскому союзу» Демушкина и вела типичную тусовочную жизнь. Алкоголь, «травка», митинги и концерты сменяли друг друга как стеклышки в калейдоскопе, и так из года в год.

Но на какое-то время девушка исчезла из поля зрения «тусовки». Снова о ней заговорили несколько лет спустя. «Слышал? Наша Наташка приняла ислам, совсем с ума сошла», - сказал автору этого материала знакомый член «Славянского союза». Потом, немного подумав, ответил: «Надо было нам, русским патриотам, с алкоголем завязывать. Наташка пила, как лошадь. Видимо, стала мусульманкой, потому что у них пить нельзя».

Сама Наталья, ставшая в исламе Хадиджей, объясняла свой выбор несколько проще: «Я стала сочувствовать исламу еще в 2004 году, когда американцы вторглись в Ирак. Затем сама приняла ислам, о чем не жалею. Аузубиллях, пусть Аллах защитит нас», - написала Наталья -Хадиджа в своем ЖЖ.

К таким как Наталья в привычной для них русской среде относятся по-разному. В лучшем случае удивляются, в худшем - крутят пальцем у виска или называют предателями. В социальной сети «ВКонтакте» есть группы, посвященные русским мусульманам. Член одной из таких групп, Анастасия Евстифеева, рассказала, что принятие ею ислама сразу сделало ее парией. «У меня проблемы с окружающими. Многие не понимают меня и мешают мне. Измываются, причем близкие мне люди». Другая русская мусульманка в той же соцсети рассказала, что ее отец, когда увидел дочь с книгой по намазу, чуть не отрекся от нее. «Он кричал, что ему стыдно за то, что я «такая», что он не хочет узнать, что я - шахидка, подорвавшая мирных людей». Точно так же к юной мусульманке отнеслись ее братья. Затем настроения в семье улеглись. Юная русская мусульманка мечтает, что когда-нибудь даст своим родным даваат - объяснит им основные положения веры Мухаммеда. По исламским канонам, давать даваат насильно нельзя. Для этого нужно желание слушателя.

К сожалению, есть примеры того, как русский человек , едва приняв ислам, становится на ваххабитскую стезю. Таким был уроженец Улан-Удэ Александр Тихомиров, более известный как «амир Саид Бурятский».

Традиционные мусульмане России и до этого относились к русским неофитам ислама осторожно, а после появления «русских ваххабитов» - и подавно. «Веру меняют люди с лабильной, подверженной влиянию извне психикой. С такими людьми работают специалисты по агитации и пропаганде, чаще радикального направления», - сказал GTimes Загиди Махмудов, дагестанский эксперт по работе с молодежью.

Читайте также: Терроризм с женским лицом


Дагестан ждет гражданская война?
1 2 >
топ видео
новости региона