Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Индустриализацию Саакашвили проводит по-сталински
07 сентября 2010 17:48 Вторник

Селян в Анаклиа обидело само правительство, отдав их земли под туристический проект. Как писала «Резонанси», отнимали территории под разными предлогами. Тех, кто не успел вовремя оформить огород или пастбище в собственность, просто сгоняли. Хотя по закону, если человек 15 лет обрабатывал землю, то имеет право на бесплатную приватизацию.

Тем, кто зарегистрировал право собственности во времена Шеварднадзе, указали на ошибки, якобы допущенные прежним правительством во время земельной реформы. А чтобы сомнений не возникало, таких собственников вызвали в прокуратуру и уговорили «добровольно» отказаться от своих участков. В противном случае им грозили проблемами «за незаконное присвоение госсобственности».

Третью категорию анаклийцев согнали с мест на том основании, что они не представили соответствующие документы в публичный реестр в установленные сроки.

Теперь вместо пастбищ и огородов в Анаклиа будут стоять гостиницы и рестораны компании «Даги». На вопрос, сколько налогов получит местная администрация от этого проекта, чиновники журналистам ответить затруднились, как и на вопрос, сколько жителей будет трудоустроено в новой курортной зоне.

Простым смертным грузинские сельхозугодья не по карману. На днях фермеры из региона Дедоплисцкаро выступили с протестом против недавно принятого закона об удвоении рыночной стоимости полей и выгонов. Как заявил радио «Эрети» бывший депутат Бежан Гонашвили, фермеров заставляют оформлять в собственность по заоблачным ценам те земли, которыми они пользуются. Иначе они потеряют право обрабатывать или использовать территории. Цена аренды уже взлетела в три раза.

«Если до сих пор приобретение одного гектара земли было возможно за 440 лари, то с будущего года, стоимость возрастет до 880 лари. В условиях плохого урожая, засухи и подорожания жизни, это обстоятельство нанесет еще больший удар по фермерам», - отметил Гонашвили, которого цитирует «Бизнес Грузия».

Наплевательское отношение государства к крестьянско-фермерским хозяйствам может привести к тому, что в следующем году 90 процентов земель останутся необработанными. А ведь уже сейчас, когда планету постигли сразу несколько масштабных стихийных бедствий, Грузии остро почувствовала цену продовольственной безопасности.

Сельскохозяйственная страна не смогла удержать инфляцию на даже на те продукты, которые способна вырастить сама. «Грузстат»  сообщил, что производство сельхозтоваров снизилось, особенно в сфере животноводства. Мяса произведено за второй квартал 10 тысяч тонн мяса против почти 14 летом прошлого года. Меньше надоили молока и собрали куриных яиц.

Урожай фруктов, в связи с ливнями и наводнениями, по мнению специалистов, будет вдвое меньше, чем в прошлом году.

Эксперт Паата Когуашвили неустанно говорит о том, что Грузия теряет продовольственную независимость. Беспокоит ли такое положение дел Михаила Саакашвили? На словах - да. Он любит рассказать, как поддерживает аграрный сектор госпрограммами. Но пока одна рука закупает технику и открывает фермерские консультационные центры, другая рука правительства душит сельское хозяйство, распродавая инвесторам самое дорогое, что есть у грузинских крестьян - родную землю.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона