Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как сбежала Райс, открестился Горбачев и отчалил теплоход
07 сентября 2010 13:47 Вторник

Зато об "отправке" госпожи Райс из Грузии ходят вполне информативные слухи: она просто не захотела видетьсяс тамошними властями, в частности, с Михаилом Саакашвили. И ее нежелание можно понять. Встреча, которая будет напоминать о больших ошибках грузинской и американской сторон в августе 2008 года, уже отошедшей от политических дел женщине ни к чему. Теперь она куда больше интересуется музыкой, чем наболевшими проблемами Кавказа.

Что касается Михаила Горбачева, то он вообще не собирался принимать участие в турне мировых лидеров. По крайней мере, с соответствующим заявлением выступила пресс-служба "Горбачев-фонда", которая указала, что в настоящий момент экс-президент Советского Союза находится в Москве, а если и собирается куда-нибудь с официальным визитом, так только на следующей неделе в Санкт-Петербург. Откуда пошла дезинформация о приезде Горбачева в Грузию, сказать трудно, но его и впрямь ждали. Особенно представители таких ультрарадикальных сил, как "Комитет по деоккупации Национального движения" и "Народный фронт". Накануне предполагаемого визита они выступили с акцией протеста и призывами немедленно арестовать Горбачева за апрельские события 1989 года, как только он появится на территории Грузии.

Но вопрос заключается в следующем: по какой причине бывшие политики проигнорировали симпозиум, несмотря на широкую рекламную кампанию мероприятия? Политолог Сосо Цинцадзе огорчен таким поворотом событий и уверен, что приезд американского госсекретаря и экс-президента СССР мог бы послужить хорошим паблисити для Грузии, и не склонен винить Горбачева в разгоне мирного митинга:

- Мне неизвестны закулисные аргументы отказа от визита, потому что было известно, что они должны были прибыть в Тбилиси. Но оказалось, что у Горбачева совсем другие планы, а Кондолиза Райс прибыла в Батуми на час и улетела в Дублин. Что за этим скрывается - понятия не имею. Но если бы это мероприятие состоялось, то Москва не расценила бы это как подарок для себя. Просто могу сейчас строить какие-то предположения, однако, не имея каких-то фактов, очень сложно об этом рассуждать. Но будем надеяться, что через несколько дней или западная пресса, или сама мисс Райс дадут соответствующие разъяснения. А если кого-то и стоит арестовать за апрельские события, то в последнюю очередь это должен быть Михаил Горбачев. Потому что его тогда не было в Москве, они вместе с Эдуардом Шеварнадзе находились не то в Англии, не то в Соединенных Штатах.

Увы, грузинской стороне только и остается что уповать на объяснения западной прессы и самой "беглянки" Райс. Возможно, и тут выяснится, что у нее попросту были "другие планы" - как и в случае с Михаилом Сергеевичем, а организаторы симпозиума то ли плохо понимают по-английски, то ли приняли желаемое за действительное. А с таким подходом как мероприятие ни называй, оно все равно провалится.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона