Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия фестивалит по-крупному
07 июля 2010 10:21 Среда

У «Этножизни» за плечами уже несколько лет. Но в Абхазию фестиваль приедет впервые.

Выбор на кавказскую республику пал с одной стороны случайно, с другой - вполне закономерно, судя по объяснениям артдиректора «Этножизни» Расы Неаполитанской. «Мы раньше в Москве всегда делали фестиваль. А наши соорганизаторы всю жизнь живут в Абхазии. Наше руководство там бывало много раз. Оно не считает, что там опасно или что-то в этом роде».

Когда читаешь грузинские сводки о застреленных на границе с Абхазией полицейских, о нападениях на местных жителей, ограблениях крестьян,  можно и впрямь поверить, что республика оккупирована злыми монстрами из грязно-снежной Москвы. А послушаешь этих молодых ребят - инициаторов праздничных концертов, вечеринок и посиделок у костров - и понимаешь: ну, не могут люди ехать туда, где страшно, где оккупация и убийства.

- А разве Абхазия оккупирована???, - поражаются в оргкомитете «Этножизни», - Везде были войны, но места возрождаются, люди ездят и пытаются сделать мир лучше. У нас фестиваль за здоровый образ жизни. И природа хорошая  - солнце, море. В Сочи или Крыму такое не сделаешь. Абхазия - хорошее и дешевое место. Она сейчас развивается культурно, интересуется всякими традициями. И не только мы выбрали это место. Здесь много фестивалей, которые проходят под Гаграми, каждые выходные практически.

- Кто у вас будет выступать?

- Это малоизвестные этнические коллективы, которые  играют бесплатно. У нас некоммерческий фестиваль. Артисты едут за свой счет. Будут мастер-классы для детей, по танцам, по йоге, по  боевым искусствам. По традициям разных народов. Мы за единство, за дружбу со всеми народами. Фестиваль  семейный, без наркотиков, алкоголя и сигарет. И даже без мяса почти. Здоровый образ жизни, здоровое мышление. 

- Фолк-группы будут только из России?

 - Нет, из Украины и Белоруссии тоже приезжают обычно. В основном, из ближнего зарубежья. У нас фестиваль уже проводится десять лет, и к нам раньше приезжали из Европы, Бразилия, Индии, Китая, Японии. Но так как у нас сейчас нет спонсоров, мы решили вернуться к некоммерческой деятельности. Чтобы не деньги зарабатывать, а знакомить людей с другими культурами, повышать их знания.

- Кто вас поддерживает?

- В этом году мы с министерством культуры Абхазии сотрудничаем. А так, ежегодно - московские власти, Комитет по культуре, правительство Москвы. Это же дело хорошее, ипоэтому они с нами готовы сотрудничать.

Не этого ли ждала Абхазия те долгие годы, пока ее судьба зависела от настроений политиков в Тбилиси и Москве. Теперь уверенности в будущем стало неизмеримо больше. И расцвела Страна души, и распахнула объятья для всех, кто с добром приходит на ее землю.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона