Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
О войне, учениях «Кавказ-2009» и израильских страховщиках
07 июля 2009 15:28 Вторник

3287.jpeg Спекуляции на тему войны в Грузии после завершения учений российской армии и встречи лидеров России и США должны утихнуть. Ситуация на грузинской границе в этом году далека от того, что творилось в июле-августе 2008. Единичные инциденты, такие как сегодняшняя стрельба на мосту через Ингури, нельзя считать признаком общей напряженности в зоне конфликта.

Накануне чинно завершились российские учения, мысль о которых бросала в жар грузинских руководителей. В маневрах почти по всем краям, республикам и областям Северного Кавказа участвовало так много техники и солдат, что расправиться они могли не только с террористами, пиратами и браконьерами, значившимися по сценарию учений, но и с более мощным агрессором. «К учениям «Кавказ-2009» привлекались соединения и воинские части округа, а также взаимодействующих и оперативно подчиненных структур - армии, ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск», - перечислил начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун.

Всего за неделю понюхали пороху, по его данным, около восьми с половиной тысяч российских военнослужащих. «Все цели и задачи по учению достигнуты полностью», - горделиво подчеркнул Бобрун журналистам. Учения завершились, и никаких проблем с Грузией за собой не повлекли. Более того, состоялась и встреча президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева, а война, предсказанная некоторыми грузинскими и российскими экспертами, так и не началась.

Помнится, лишь несколько дней назад оппозиционный российскому руководству президент Института экономического анализа Андрей Илларионов пророчил, что вялая позиция американского президента по Грузии может подтолкнуть Россию к войне. Примерно, как в прошлом году невнятный ответ тогдашнего лидера США Джорджа Буша на вопрос премьера России Владимира Путина о ситуации в Южной Осетии в день открытия Пекинской олимпиады. И по окончанию учений «Кавказ-2009», уверял эксперт, может повториться трагичный прошлогодний сценарий, который последовал якобы после июльских учений «Кавказ-2008».

Можно, конечно, сказать, что «еще не вечер», и в прошлом году боевые действия в Цхинвале начались лишь через пять дней после завершения российских учений. Но нельзя не замечать и существенных различий в обстановке на Кавказе тогда и сейчас. Если взять те же учения, то в прошлом году параллельно с российскими на базе Вазиани открылись и грузино-американские маневры Immediate response-2008 («Немедленный ответ»).  Орудия грузинской армии перед налётом на Цхинвал даже остыть не успели. В этом году международные учения в Грузии завершились еще месяц назад

1 2 >
топ видео
новости региона