Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бездонный потенциал грузинских тюрем
07 июля 2009 12:21 Вторник

3283.jpeg Борец за чистоту грузинского народа от криминальных элементов явно перестарался. Михаил Саакашвили засадил в тюрьмы уже как минимум 150 граждан страны по политическим мотивам, заявила Консервативная партия. Одновременно забили тревогу о своих сыновьях матери незаконно удерживаемых грузинами осетин. Они обратились к единственному человеку, который может повлиять на грузинского президента, - Бараку Обаме.

Просьба осетинских матерей к президенту США «господину Бараку Хусейну Обаме-младшему» вмещается в три небольших абзаца. Но к ним прилагается длинный список из 17 имён и фамилий. Эти люди были захвачены в Грузии до, во время и после войны в Южной Осетии. Об их судьбе южноосетинские чиновники и омбудсмен напоминали международным структурам, занимающимся урегулированием конфликта, не один раз. Но пока безуспешно.

У матерей и родственников, подписавших ходатайство, осталась одна надежда - на американского «дядюшку». Они просят его «освободить наших сыновей и братьев, насильно удерживаемых на территории Грузии в тюрьмах по сфабрикованным обвинениям».  «Г-н Обама, мы знаем, что Вы уделяете большое внимание защите прав человека, независимо от того, в какой точке планеты они нарушаются. Мы уверены, что власти Грузии прислушаются к Вашему мнению. Убедительно просим Вас проявить человеческое сострадание и помочь незамедлительно вернуть наших детей домой», - говорится в письме.

В консульстве США в день приезда Обамы в Россию подтвердили, что послание получено. Ответ американцы пообещали дать в течение трёх дней, когда президент США уже будет в недосягаемости.

Захват семерых из 17 упомянутых в письме жителей Южной Осетии, грузины на себя не берут.

Однако в руки осетинских правозащитников ещё в апреле попала видеозапись из грузинской тюрьмы. На ней запечатлён, видимо, телефонной камерой, допрос Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева, исчезнувших 13 октября прошлого года. Представители грузинских силовых структур избивают ребят полицейскими дубинками, а они тщетно пытаются укрыть головы от ударов.

«Мы передали все эти материалы представителям ЕС, Международному Комитету Красного Креста, ознакомили с материалами представителей ОБСЕ и комиссара Совета Европы по правам человека», - сообщил Осинформу в июне уполномоченный по правам человека в республике Южная Осетия (РЮО) Давид Санакоев. Он отметил, что в рамках женевских дискуссий работала группа, исследовавшая инциденты на приграничных территориях. 

Недавно осетины, по словам Санакоева, организовали встречу родственников задержанных ребят с представителями миссии ЕС. Жители республики подробно рассказали наблюдателям обо всём, что смогли узнать о судьбе парнишек, «всю информацию, которую они смогли найти, как в приграничных селах, так и в разговорах с жителями сел Мерети и Кошка, через которые их провозили».

Но, несмотря на многочисленные обращения к международным структурам, европейцы до сих пор не осмелились во всеуслышание осудить грузинское правительство за удержание и насилие над жителями Южной Осетии.

1 2 >
топ видео
новости региона