Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Руководитель администрации главы КБР арестован
07 июня 2012 16:58 Четверг
Руководитель администрации главы КБР арестован. 27333.jpeg

По результатам расследования дела о фактах мошенничества чиновников с недвижимостью и земельными ресурсами в республике сегодня в КБР арестованы четыре чиновника, в их числе руководитель администрации Главы республики (по совместительству троюродный брат главы) Владимир Султанович Жамборов и министр по управлению госимуществом и земельным ресурсам Хабдульсалам Лигидов, сообщил источник GTimes в регионе.

Обыски прошли рано утром в домах, а затем на рабочих местах нескольких министров. Сайт главы республики не работает, сам глава сказал, что "никакого основания под собой информация об арестах не имеет. Идут обычные следственные мероприятия. На основании того, что какое-то полуразрушенное здание продали дешево, проводятся мероприятия. Пусть проверяют, это же закон. Нет никаких оснований для тревог и беспокойства, никто не задержан. С Владимиром Жамборовым и Хабдульсаламом Лигидовым проводят мероприятия следователи, обычные мероприятия. Такие же мероприятия проводились с мэром города Залимгери Хагасовым".

Представитель пресс-службы главы Кабардино-Балкарии также опроверг информацию об обыске. "Никаких обысков в кабинете главы республики никто не проводил", - сказала представитель пресс-службы Канокова.

По ее словам, сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят следственные мероприятия в администрации главы республики. Уточнить, представители каких именно правоохранительных органов участвуют в данных мероприятиях, собеседница агентства не смогла. "Могу лишь сказать также, что вопреки сообщениям некоторых средств массовой информации, никто не арестован", - добавила представитель пресс-службы, передает РИА Новости.

В ФСБ информацию также подтвердить отказались. "Если подобные мероприятия и проводятся, то нам об этом пока неизвестно. Во всяком случае, наши сотрудники в этом не участвуют", - сказал официальный представитель управления ФСБ по Кабардино-Балкарии.

Между тем источники в правоохранительных органах сообщают другую информацию. По данным портала Дни.ру, Жамборов и еще три сотрудника правительства республики были задержаны.  Сообщается, что около 06:00 в четверг специальная комиссия, состоящая из сотрудников МВД России и Росреестра, начала обыск в администрации Республики Кабардино-Балкария. Специалисты провели в кабинетах руководства несколько часов, было изъято большое количество документов.

"По итогам мероприятий были задержаны четыре сотрудника правительства республики. Среди задержанных – руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, а также Хабдульсалам Лигидов – министр по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам", – сообщил "Известиям" представитель МВД России.

По информации издания, обыски были организованы в рамках возбужденного ранее уголовного дела по статье "Мошенничество". Дело касается фактов махинаций чиновников с недвижимостью и земельными ресурсами в Кабардино-Балкарии.

Также сообщалось, что в рамках данного дела правоохранители провели обыски в кабинете главы республики Арсена Канокова, нескольких его заместителей, также выемка документов производится в подразделениях "Росимущества". Кроме того, сотрудники МВД пришли с ордером в особняк руководителя Кабардино-Балкарского территориального управления "Росимущества" Сергея Ашинова.

"Возможно, эта ситуация спровоцирована отставкой с поста министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Данные, что в Кабардино-Балкарии не все благополучно, поступали регулярно, но лишь теперь, с приходом в руководство МВД Владимира Колокольцева, начались активные действия по их проверке", – приводят Life News слова источника.

Отметим, что в конце мая в Сочи был арестован мошенник, который втайне от владельцев продал земельные участки.

"По информации сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями, в одном случае мужчина по поддельным документам продал участок в семь соток за более чем 1,4 миллиона рублей, во втором - такой же участок и тоже используя подделку - за 1, 3 миллиона рублей", - говорится в релизе. При этом настоящие владельцы участков даже не подозревали о сделках со своей землей.

Сейчас в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 159 "Мошенничество". Мужчине грозит длительное тюремное заключение и крупный штраф.

Аслан Желты

топ видео
новости региона