Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиционный педагог Грузии не нужен?
07 июня 2012 15:40 Четверг
Оппозиционный педагог Грузии не нужен?. 27331.jpeg

"К окончанию моего президентского срока в Грузии не останется ни одной школы, которая была бы хуже американской или французской". Эти слова принадлежат президенту Михаилу Саакашвили, под руководством которого началась реформа образования. И началась с того, что все преподаватели школ или дошкольных учреждений были напуганы и превращены им в своих подручных. По его личным указаниям решается участь педагогов: будут они работать или же будут уволены.

Очередной удар вновь получили грузинские педагоги. Правительство начало беспощадно освобождать от работы тех, кто не согласен с политикой нынешних властей.

В ответ на это недавно учрежденный фонд "Комаги" начал оказывать материальную помощь всем, кто пострадал от правительственных репрессий в период с 2003 по 2012 год. Их семьи могут рассчитывать на получение ежемесячной материальной помощи.

На презентации фонда "Комаги" мы встретили с тремя педагогами, уволенными директором школы. Эти женщины оказались сестрами.

Три сестры Джапаридзе - известные в Аджарии люди, заслуженные педагоги с большим стажем, работавшие на благо страны в сельской школе Ачквити. Их ученики всегда успешно заканчивали школу и поступали в вузы.

Всех сестер уволили одновременно. Основанием для принятия этого решения стали многочисленные неявки на работу без уважительной причины и связанные с этим срывы учебного процесса. Так заявил ныне освобожденный от должности заместитель министра образования Аджарии.

Читайте также: Грузинские школы строгого режима

Лия Джафаридзе: "Мы подали жалобу, обратились во все инстанции, но безуспешно - остались без работы. Нас выпроводили из школы с такой репутацией, что теперь не примут ни в одну школу".

Вторая сестра Джафаридзе: "В моей личной графе в течение года нет ни одного пропуска, даже по уважительной причине. Но нас, по настоянию парламентария Кобы Хабази, по поручению правительства Аджарии, под руководством заместителя министра образования Георгия Чахнашвили, приказали немедленно уволить за неуважительные пропуски и срывы учебного процесса".

Третья сестра-педагог: "Нам не простили отрицательных высказываний о правительстве в транспорте или среди друзей. Для них неважно, кто мы! Главное - быть их рупором".

Сестры Джапаридзе владеют многими почетными наградами, такими как "Передовик народного образования" и "Лучший педагог года".

"Нам сказали: "Восстановим вас в том случае, если будете работать от имени оппозиции, но на стороне правительства", - рассказывает одна из уволенных педагогов. - Мы никогда не совершим подобного бесчестного поступка".

Читайте также: Учение в Грузии - свет, а неученье - оппозиция

"Еще более странными были слова главы Кобулетского муниципалитета: "Вы правы, мне вас жаль, но что делать, помочь вам я не могу. Как видите, у них большая помощь с той стороны, поэтому вы вправе пойти в оппозицию, на вашем месте я поступил бы так". Просто смешно, мы и так настроены оппозиционно, потому с нами это и произошло", - возмущаются сестры Джапаридзе.

"Сегодня это случилось с нами, а завтра случится с другими. Нужно объединиться и выбраться из этой помойной канавы Саакашвилевского ада!" - обращаются к коллегам уволенные сестры-преподаватели.

Мы познакомились с педагогом средней школы Тиной Келенджеридзе. Она приехала в Тбилиси из села Дими Багдадского района. Келенджеридзе - политический руководитель коалиции "Грузинская мечта" в Богдадском районе.

"Мераб Квирикашвили, директор нашей школы, не скрывая сказал, что, по просьбе районного руководителя, я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию. Конечно, я отказалась. Это произошло в конце апреля, а в начале мая всех педагогов Багдадского района, по приказу министра просвещения Шашкина, заставили написать заявления об увольнении по собственному желанию, якобы в связи с изменением трудового устава. Суть же состоит в том, что педагоги, которые не разделяют взглядов правительства Саакашвили, в новом учебном году останутся без работы", - рассказывает она.

Тина Келенджеридзе говорит, что в это число, бесспорно, попадет и ее подруга и коллега, сертифицированный педагог Нино Натрошвили, мать пятерых детей, супруга инвалида.

Нино Сванидзе

топ видео
новости региона