Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские черкесы обживаются в КБР
07 июня 2012 14:26 Четверг
Сирийские черкесы обживаются в КБР. 27330.jpeg

В Нальчике прошел семинар, посвященный проблемам адаптации репатриантов из Сирии, организованный Государственным комитетом КБР по делам общественных и религиозных организаций и Международной Черкесской Ассоциацией.

По информации начальника отдела по связям с соотечественниками Анзора Курашинова, на сегодняшний день в Кабардино-Балкарию прибыли 120 наших соотечественников, 104 из них размещены в санаториях "Дружба" и "Эльбрус", остальные — у родственников. Среди прибывших есть две балкарские семьи и одна дагестанская.

В работе семинара приняли участие специалисты Пенсионного фонда КБР, налоговой службы, ГИБДД.

Главным образом собравшихся интересовали вопросы получения вида на жительство, трудоустройства, возможности получения пенсий, постановки на учет в налоговой службе, получения водительских прав. По всем прозвучавшим вопросам специалистами даны разъяснения в рамках Российского законодательства. Для каждого участника семинара в ближайшее время будет подготовлена памятка с ответами на все прозвучавшие вопросы.

С получением необходимых документов репатриантам помогают члены общественной организации "Пэрыт" и рабочая группа правительственной комиссии. Все прибывшие из Сирии соотечественники обеспечены бесплатным проживанием и питанием, им оказывается необходимая медицинская помощь, сообщает пресс-служба президента и правительства КБР.

Читайте также: Из Сирии с надеждой

Заместитель начальника отдела Управлений Федеральной налоговой службы Рашид Битоков, специалисты пенсионного фонда Жанна Кучукова и Ирина Хамгокова, заместитель начальника отдела ГИБДД МВД по КБР Руслан Тхазаплижев рассказали соотечественникам о налоговых обязательствах, о правах по пенсионному обеспечению, праве на вождение автомобиля и ответили на их многочисленные вопросы.

В результате разговора выяснилось, что "сирийцы" имеют право на управление транспортным средством, но при условии, что у них есть удостоверение международного образца. Владельцам же национального водительского удостоверения придется сдавать теоретическую часть экзамена в ГИБДД.

Больше всего вопросов возникло к налоговому законодательству. Черкесы высказали готовность заняться честным предпринимательством, но вопросы трудоустройства упираются в получение вида на жительство. Переселенцы заинтересовались, могут ли они рассчитывать на налоговые преференции, в частности отсрочку уплаты налогов на время становления бизнеса. По словам Битокова, предприниматели могут воспользоваться упрощенной формой налогообложения, ставка которой не так уж велика.

При соблюдении некоторых условий, в частности при достижении женщинами 60 лет, мужчинами — 65 лет и получении вида на жительство, репатрианты могут рассчитывать на социальную пенсию. Но, по словам Ирины Хамгоковой, все документы при оформлении пенсий должны быть легализованы.

Читайте по теме: Сирийские черкесы: что нового?

По словам начальника отдела Госкомитета по делам общественных и религиозных организаций КБР, выступившего организатором мероприятия, Анзора Курашинова у репатриантов возникают вопросы по законодательству, оформлению документов, какими правами и обязанностями они обладают. "Сегодня мы пригласили представителей госорганов и получили ответы на них, у меня создалось впечатление, что сирийские черкесы не испугались наших законов", — отметил он.

Сабли Сташ 15 дней живет в Нальчике, за это время успел побывать в гостях у родственников, познакомиться с городом. "Нам с детства рассказывали про Кавказ, говорили, что здесь рай. Я убедился в этом", — говорит он. По словам Сабли, в Сирии с большим уважением относятся к кавказским женщинам. "В Дамаске создан Центр культур народов Кавказа, мой сын Сосруко изучал там русский язык. Он еще в пути, едет с мамой. Хочу женить его здесь", — говорит он. Хотя мой собеседник уже в зрелом возрасте и жизнь сложилась так, что придется все начинать сначала, он не пугается трудностей. "Я приехал к своим братьям. Главное сегодня оформить документы, трудоустроить детей", — говорит он.

Отметим, что при содействии Министерства здравоохранения КБР организована бесплатная выдача документов для оформления вида на жительство. Организована помощь пожилым и инвалидам. По словам репатрианта Нартана Пачева, представители минздрава отнеслись с пониманием и обещали выдать необходимые для его здоровья лекарства, пишет IslamNews.

Аслан Желты


Кавказ спасет черкесов Сирии
топ видео
новости региона