Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Девальвация доллара в Армении: инфляция в узде?
07 июня 2012 13:46 Четверг
Девальвация доллара в Армении: инфляция в узде?. 27329.jpeg

С начала 2012 года доллар наступательно укреплял свои позиции по отношению к национальной валюте Армении, однако этот процесс особенно усилился за последние несколько недель. Если в начале мая стоимость доллара на рынке составляла 392-393 драмов, сейчас официальный курс американской валюты достиг 408 драмов, а на рынке он продается и по цене 411 драмов. Таким образом, за один месяц доллар в Армении подорожал примерно на 3,8 %.   

Эксперты сходятся во мнении, что основным фактором подорожания доллара в Армении являются прошедшие в мае парламентские и предстоящие в 2013 году президентские выборы. Директор центра "Альтернатива", доктор экономических наук Татул Манасерян на встрече с журналистами в Ереване 6 июня подчеркнул, что экономика - довольно чувствительный организм, и очень быстро реагирует на происходящие в стране политические процессы.

"Выборы, конечно, имеют свое воздействие на экономику и на курс доллара, так как в любой стране избирательные процессы негативно влияют на экономическую активность. Многие инвестиционные проекты откладываются до окончательного прояснения ситуации", - считает Манасерян.

Экс-глава же Центробанка Армении Баграт Асатрян, выразив согласие с указанной позицией, продолжил тему выборов. Он подчеркнул, что, как показывает практика, во время избирательных процессов, особенно в период предвыборной гонки, на финансовом рынке Армении наблюдается "всплеск наличных" из-за раздачи избирателям подкупов.

По его словам, такой процесс наблюдался на парламентских выборах 2007 года, и с новой силой повторился на прошедших выборах в Национальное собрание, когда, согласно официальным данным, объемы наличных на рынке за несколько дней возросли до 10 %.

Местное производство и экспорт выиграют?

В теории экономики существует неопровержимый тезис о том, что ослабление нацвалюты приводит к стимулированию экспорта и местного производства, поскольку идущие на экспорт товары по цене становятся более конкурентоспособными на зарубежных рынках. Этим обусловил президент свое косвенное распоряжение Центробанку в марте 2011 года, которым был поставлен конец прежней политике по искусственному удержанию высокого курса национальной валюты.

"Конечно, все мы понимаем, что курс национальной валюты формируется валютными потоками, а все прогнозы свидетельствуют о стабильной и медленной девальвации драма без серьезных скачков. Я это считаю вполне нормальной тенденцией, способствующей местному производству и экспорту", - отметил президент на совещании по экономическим вопросам в марте 2011 года. Фактически это было первым серьезным сигналом по поводу девальвации национальной валюты. Однако здесь встает вполне естественный вопрос: достаточно ли только девальвации драма для стимулирования экспорта?

Девальвация доллара в Армении: инфляция в узде?. 27328.jpeg

Манасерян согласился, что обесценивание драма положительно сказывается на армянский экспорт, "только этого мало". "Параллельно обесцениванию драма необходимость диверсифицировать экономику, развивать перебарывающую отрасль в промышленности, а главное - повысить качество местного производства. Иначе повысить конкурентоспособность товаров армянского производства невозможно", - подчеркнул он. Девальвация драма, конечно же, положительно отразится на экспорте товаров из Армении, сокращая таким образом трехкратный отрицательный баланс объемов импорта к экспорту, подчеркнул бывший руководитель Центробанка.  

Отметим, что за первый квартал 2012 года экспорт в Армении возрос на 32 %. И Манасерян, и Асатрян затруднились четко сказать, когда же остановится рост курса американской валюты и может ли начаться обратный процесс. Они с очень большой осторожностью предположили, что в середине лета курс доллара стабилизируется по причине активизации экономики.

Инфляция в узде?    

С укреплением позиции доллара среди населения Армении усиливаются инфляционные ожидания, поскольку экономика страны в целом импортоориентирована, и подорожание американской валюты может привести к росту цен на внутреннем рынке. Однако в данном случае эксперты настроены оптимистично и не ожидают резких ценовых скачков.

Серьезных инфляционных давлений, несмотря на подорожание доллара, на армянском рынке в этом году не ожидается, поскольку импортеры, за счет уже существующей довольно большой маржи, в состоянии не допустить роста цен, считает Асатрян, добавив, что и на внешних рынках в этом плане складывается довольно благоприятная ситуация. Однако, по его словам, рост цен все же может произойти из-за "аппетита" прошедших в парламент провластных депутатов-олигархов. "Если указанные депутаты, которые контролируют пути экспорта и импорта, захотят вернуть потраченные в ходе предвыборной гонки средства, то рост цен может произойти", - сказал он.

Глава же центра "Альтернатива" Татул Манасерян считает, что в ближайшем будущем граждане Армении не почувствуют серьезного роста цен, поскольку сейчас реализуются товары, купленные по низким ценам. В долгосрочном плане, с учетом импортоориентированности экономики, инфляционные опасения могут, конечно же, возникнуть, однако из-за благоприятной атмосферы на внешних рынках резких колебаний цен не ожидается, подытожил экономист.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона