Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Северный Кавказ: проявления негатива
07 мая 2013 13:35 Вторник
Северный Кавказ: проявления негатива. 21677.jpeg

Отказ от выборов в северокавказских республиках никак не отразился на уровне их устойчивости. Зато на этот показатель повлияли такие "далекие" и напрямую не связанные с социально-политической обстановкой события, как теракт в Бостоне и активность Рамзана Кадырова в соцсетях... Согласно апрельскому рейтингу фонда "Петербургская политика", свои позиции укрепили лишь Чечня и Кабардино-Балкария. При этом из некоторых регионов СКФО в прошлом месяце не пришло ни одной позитивной новости.

Напомним, рейтинг фонда "Петербургская политика" публикуется ежемесячно с осени 2012 года. Уровень социально-политической устойчивости в субъектах Российской Федерации определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости - максимальная, высокая, средняя и слабая.

Северокавказские республики традиционно попадают в последние два раздела. При этом к регионам со средней устойчивостью относятся лишь Чечня и Ставропольский край. Возглавляемая Рамзаном Кадыровым республика прибавила три пункта в сравнении с прошлым месяцем. Помимо экономических проектов - договоренности с инвесторами из ОАЭ о финансировании строительных проектов, презентации в Грозном проекта строительства 10 электростанций бельгийской компанией "Kriva-Rochem" и др. - на положительную динамику повлияли и личные достижения руководителя республики: 1-е место в рейтинге цитируемости губернаторов-блогеров "Медиалогии" за март и 3-е место в рейтинге лоббистов-региональных лидеров по версии Агентства экономических новостей. Среди негативных событий в Чечне "Петербургская политика" выделила пожар в 40-этажной высотке в Грозном-сити, критику Кадыровым деятельности "Роснефти" на территории республики, постановление ЕСЧП по делу о похищении жителя Чечни, в котором впервые указывается на причастность чеченских силовиков, и избиение игрока судьей во время футбольного матча молодежных команд премьер-лиги.

Ставропольский край, в отличие от Чечни, потерял четыре балла и остановился на "пограничной" отметке 6,1 - согласно градации фонда, регионы, имеющие меньше шести баллов, оказываются в компании "слабых". Здесь также не обошлось без личных заслуг губернатора, но уже со знаком минус: в числе негативных событий - внесение прокуратурой представления Валерию Зеренкову за нарушения федерального законодательства в сфере ЖКХ. Кроме того, отрицательно повлияли на устойчивость региона отставки в правительстве края и истории, указывающие на кризис в области межнациональных и межрелигиозных отношений: отчисление студентов Северо-Кавказского федерального университета и других вузов за участие в массовой драке в Ставрополе; пикет националистической партии "Новая сила" с требованием возвращения региона в состав ЮФО; предложение губернатора Зеренкова бороться с "деструктивными сектами" силами казачества.

Совсем немного, на один пункт, подрос коэффициент Кабардино-Балкарии. Впрочем, с показателем 3,3 о переходе на новый уровень пока думать рано. Из позитивных событий стоит отметить публикацию "Инвестиционной декларации Кабардино-Балкарии" и отмену запланированной забастовки Адвокатской палаты после достижения консенсуса с представителями правоохранительных органов. Любопытно, что назначение Казбека Кокова - сына первого президента КБР Валерия Кокова - на должность советника управления президента РФ по внутренней политике, курирующего Северный Кавказ, попало в рубрику "Прочие значимые события", то есть, по мнению "Петербургской политики", не повлияло на обстановку в регионе ни со знаком плюс, ни со знаком минус.

В Северной Осетии, по оценкам фонда, в апреле не произошло ни одного значимого позитивного события. К наиболее заметным отрицательным происшествиям, безусловно, следует отнести введение режима КТО в селении Кизляр Моздокского района и убийство в Назрани советника главы администрации Пригородного района РСО Идриса Таркоева.

Ни одного положительного события не зарегистрировано и в Карачаево-Черкесии. К счастью, и с негативом в республике не густо. Можно выделить разве что решение Фонда содействия реформированию ЖКХ приостановить на четыре месяца финансовую поддержку региона да историю с задержанием чиновника Минсельхоза КЧР по подозрению в убийстве.

Дагестан также лишился на четыре месяца поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ, однако на фоне остальных негативных событий эта санкция выглядит не более, чем рабочим моментом. "Петербургская политика" насчитала 14 значимых инцидентов. Помимо названного, в "черный список" вошли: взрывы в Бостоне, организованные выходцами из Дагестана братьями Царнаевыми; возбуждение уголовного дела о мошенничестве на сумму 7 млрд рублей в банке "Экспресс"; убийство замруководителя комитета по лесному хозяйству Сайгидгусейна Омаргаджиева; убийство в Хасавюрте одного из лидеров молодежного кумыкского национального движения Юсупа Аджиева; мероприятия в поселке Караман под Махачкалой в память о депортации жителей кумыкских поселений в 1944 году, на которых поднимался вопрос о воссоздании Таркинского района как места компактного проживания кумыков; подрыв автомобиля в Буйнакске, в результате которого погиб офицер внутренних войск; взрыв возле мечети в Буйнакске; жалобы жителей села Гимры Унцукульского района на массовые правонарушения силовиков в ходе спецоперации; отставка главы Акушинского района Магомеда Исмаилова; митинг в Ахвахском районе с требованием отставки руководителя МО Исмаила Магомедшарипова; воспрепятствование главой Новолакского района Гаджи Айдиевым проверке УФАС нарушений антимонопольного и земельного законодательства, допущенных администрацией района; задержание участников свадьбы в Кизляре, обвиненных в вывешивании на капотах автомашин исламского флага; 79-е место в рейтинге Минрегиона эффективности органов исполнительной власти. Решение Народного собрания отказаться от прямых выборов главы республики попало в раздел "Прочие значимые события".

В эту же рубрику помещена аналогичная резолюция съезда народов Ингушетии наряду с заявлением Руслана Аушева о намерении баллотироваться на пост главы региона. Единственная позитивная апрельская новость для жителей республики - открытие в Карабулаке первой очереди крупнейшего мукомольного завода на территории России. В негативном плане прошедший месяц запомнился конфликтом в селе Аршты Сунженского района между ингушскими и чеченскими полицейскими; информацией, озвученной на Первом канале об отступных, которые руководство республики якобы платит боевикам; уже упомянутым убийством в Назрани советника главы администрации Пригородного района Северной Осетии Идриса Таркоева; а также вердиктом суда Магаса, признавшего экстремистским оппозиционный сайт Ingushetiyaru.org. 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона