Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксцессы полицейского режима
07 мая 2010 17:06 Пятница

Прокуратура Грузии уже начала расследование в рамках уголовного дела о хулиганстве. По версии телеканалов, Дзидзигури первым вступил в словесную перепалку, оскорбил молодых людей, а потом четыре раза выстрелил.

Очень быстро на месте происшествия оказались журналисты, которых кандидат в мэры грубо выставил за дверь.

По словам лидера «Партии народа» Кобы Давиташвили из «Национального совета», Дзидзигури избили члены зондер-бригады, нанятой властями.

«Инцидент, который произошел вчера у дома Дзидзигури, не связан с расклеиванием плакатов, - рассказал Давиташвили. - У дома его встретили здоровенные зондеры, которые физически расправились с ним. Как видно, власти решили наказать нас за вчерашнюю акцию, и для этого у дома Дзидзигури сидели в засаде несколько десятков представителей зондер-бригады. Но естественно, что прибывшим на место журналистам вместо зондеров показали детей».

Сам Дзидзигури уже дал согласие сотрудничать с прокуратурой и представил свою версию произошедшего. Он уверен, что провокацию подстроили власти за его участие в митинге против Дня полиции.

«Во время развешивания плакатов между активистами Национального движения и моими соседями произошла драка, и я спустился, чтобы разнять их. В это время появились несколько машин, из которых выскочили вооруженные активисты Национального движения. Националы оказали на меня физическое давление. В это время я подошел к двери и трижды выстрелил в воздух. У меня есть право на ношение оружия, и я знаю как его использовать», - отметил Дзидзигури.

По его словам, за все время драки, несмотря на большой шум, ни одна машина патрульной полиции у его дома не показалась. Зато на телекамеру переодеты агенты озвучили нелицеприятные свидетельства, выдавая себя за местных жителей, отметил Дзидзигури.

Перед журналистами он не только не извинился, но и повторил свои угрозы. Надо думать, такой скандал не будет способствовать благоприяному освещению в СМИ его избирательной кампании.

«Что вы делаете в моем доме в два часа ночи? У меня пятеро детей. Пока ворвались националы, теперь пришли вы... Убирайтесь все отсюда», - кричал политик на ночной видеозаписи, которую сегодня с утра транслируют телекомпании.

Сегодня на специальном брифинге он повторил: «Хочу предупредить журналистов, чтобы они прекратили врываться в дом ночью. В случае повторения данного факта, я поведу себя так же. Я готов сотрудничать со следствием, но должен отметить и то, что не намерен выносить провокационных действий».

Пока ЦИК не стал снимать кандидатуру Дзидзигури с предвыборной гонки. «Согласно действующему уставу, кандидат не наказывается за факт применения оружия, даже против активистов конкурирующей партии», - отметили в Центральной избирательной комиссии. Впрочем, убрать его кандидатуру смогут уже после приговора, тем более, что за оскорбление и угрозы представителям правящей партии ему грозит до 7 лет лишения свободы. А если он и останется в списках, то все равно уже будет связываться в представлении избирателей с этим скандалом в нетрезвом виде.

Череда провокаций и фабрикаций дел против оппозиции продолжается. И сухими голодовками, пожалуй, ситуацию не исправишь.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона