Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишины ваучеры: рожать надо экономно
07 апреля 2011 16:57 Четверг

Мишины ваучеры: рожать надо экономно. 15589.jpegГрузинское правительство после жесткой критики со стороны общественности пошло на невероятно тяжко давшийся ему шаг - ввело ваучеры для всех беременных, а не только для социально незащищенных. Однако неблагодарная оппозиция раскритиковала эту полумеру: мало им, видите ли, четырех визитов к врачу и пары анализов. Христиан-демократы требуют более высоких гарантий от государства для рожающих женщин. Их поддерживает организация "Здоровый мир".

В начале марта депутат тбилисского городского собрания Виктор Долидзе шокировал всю Грузию результатами исследований Всемирной организации здравоохранения. Оказалось, что страна опережает почти все европейские государства по смертности среди беременных женщин. Во Франции и Великобритании на 100 тысяч человек умирает по 8 беременных в год, а в Грузии - 66. Многие - от "свиного" и обычного гриппа. И только потому, что вовремя не обратились к врачам из-за отсутствия медицинской страховки.

Количество мертворожденных детей тоже необычайно высоко - 15 на тысячу младенцев. В возрасте до года умирают еще 13-19 грузинских детишек.

Немудрено, что от такой "счастливой жизни" в демократической стране беременные в прямом смысле слова бегут. Одна азербайджанка - Гульнара Гусейнова - подалась из Грузии аж в Удмуртию. Она незаконно пересекла границу и скоро престанет перед судом. В свое оправдание беременная женщина говорит, что опасалась за благополучие родов. Она жила в селе Муганло Гардабанского района Грузии. И хотя поблизости от него проходит азербайджанская граница, беременная Гусейнова предпочла родить в России. То, что ее выбор пал на Удмуртию, не должно удивлять: эта российская республика в последнее время стала особенно популярна среди азербайджанских мигрантов.

Это не единичный случай выезда беременных в другие страны. Осенью прошлого года абхазские беженцы сообщили, что их жены из Зугдиди едут рожать в Абхазию. Там им выдают в виде помощи 8 тысяч рублей, то есть около 450 лари. "А у нас наоборот - 450-500 лари за роды надо заплатить. Это - геноцид. О нас никто не заботится", - заявил руководитель одной из неправительственных организаций беженцев Вахтанг Кецбая.

Навалившиеся как снежный ком проблемы, связанные со здоровьем беременных, подтолкнули Тбилиси к срочным мерам. Но бюджет страны оказался не настолько богат, чтобы вот так вдруг, с апреля месяца, существенно увеличить его расходы. Так что пришлось быстренько создать видимость заботы.

Для всех будущих мамочек поголовно на днях ввели ваучеры на бесплатное медицинское обслуживание. Раньше такой привилегией пользовались лишь совсем бедные. Теперь четыре визита к доктору и минимум анализов государство гарантирует всем женщинам "в интересном положении". Но с одной оговоркой: на учет они должны стать не позже 13-й недели беременности. Не пришли - будут платить из своего кармана или полагаться на Господа Бога.

Не успели чиновники похвастаться нововведением, как его раскритиковала парламентская фракция христиан-демократов. Депутат Магда Аникашвили собрала пресс-конференцию и заявила: четырех бесплатных консультаций у врача и оплаченных ваучером обследований мало, чтобы контролировать течение беременности. Нужны как минимум шесть консультаций и гораздо больше анализов.

1 2 >
топ видео
новости региона