Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия гарантирует
07 апреля 2010 13:50 Среда

Власти Южной Осетии, понимая всю сложность ситуации, не стали мешкать и в короткий срок решили вопрос о предоставлении земли под базы для дислокации российских военных в республике сроком на 49 лет.

По официальным данным, сейчас в расположении 4-ой военной базы в Южной Осетии находятся самоходные артиллерийские установки, боевые машины пехоты (БМП-2) и танки Т-72. Среди 1,7 тысячи военнослужащих - как контрактники, так и срочники. При этом почти треть личного состава базы в августе 2008-го принимала участие в боевых действиях. Одни вошли в осажденный Цхинвал вместе с частями 58-й армии, другие держали здесь оборону в составе миротворческого контингента.

«В основном мы выполняем служебно-боевые задачи на постах, обороняем и охраняем Рокский тоннель и выполняем ряд задач на наблюдательных постах по периметру границы вместе с Пограничной службой России. А основные боевые подразделения занимаются боевой подготовкой», - цитирует «Осрадио» командира 4-ой военной базы полковника Александра Шушукина.

По его словам, процесс оснащения базы современными видами оружия идет постоянно, есть даже военная техника, которая пройдет по Красной площади только в мае на празднование 65-летия Победы. Например, - современные комплексы «Дозор» - разведывательно-патрульные машины, которые прошли в республике войсковое испытание. Рассказал полковник и о беспилотниках «Стрекоза», которые передают достаточно яркую картинку для того, чтобы иметь развединформацию и панорамную информацию местности.

Примечательно, что к такому скоплению техники и военных местные жители уже привыкли. Они говорят, что теперь стали чувствовать себя намного спокойней, передает «Первый Канал».

Тбилиси, однако, такое положение дел не устраивает. Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани сегодня заявил, что Грузия попытается убедить мировое сообщество официально признать территории Абхазии и Южной Осетии «оккупированными грузинскими землями». Со своей стороны, оппозиционный вице-спикер Паата Давитая подчеркнул, что МИД Грузии должен обратить на этот вопрос особенное внимание в ходе переговоров с зарубежными дипломатами.

Впрочем, на сегодняшний день ряд экспертов считает, что из сложившейся ситуации выводы должна делать не Москва, а Тбилиси. По мнению заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Феликса Станевского, это вообще нонсенс, когда небольшая страна с населением в три с половиной миллиона человек и с полуторамиллионным населением выходцев из Грузии на территории России проводит враждебную политику по отношению к стране-соседке. «И за этот нонсенс тоже должен нести прямую ответственность тот, кто этот нонсенс во внешней политике организовал и проводит», - добавил эксперт.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона