Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузин компьютеризуют и англинизируют
07 апреля 2010 13:34 Среда

 

5746.jpegКомпьютеры вместо учебников – такое ноу-хау предложил президент Грузии, в очередной раз озаботившийся модернизацией грузинского образования. До сих пор его нововведения приносили грузинским педагогам только головную боль. Но на этот раз Михаил Саакашвили не ограничивается местными школами, а собирается насильно компьютеризировать первоклассников даже в Абхазии с Южной Осетией.

Михаил Саакашвили - президент продвинутый. Учился в США, жена – гражданка Нидерландов, в семье – многоязычие. Только такой человек мог взяться за строительство либерального государства западного типа в не слишком пригодных для этого условиях Кавказа, где до сих пор сильны исторические традиции местных народов. Но он готов сломать все и вся ради того, чтобы быть бледным подобием Европы и Америки, которые, кстати сказать, богато живут именно за счет ресурсов из стран третьего мира.

Исследования международного института IRI показывают, что общество в стране не готово к инновациям. Поэтому Саакашвили решил начать модернизацию с нижней ступеньки воспитания народа – с образования. И в который раз, словно в первый, президент инициировал очередные реформы в этой сфере.

Смысл новшеств – в поголовной компьютеризации школьников и качественном улучшении изучения иностранных, в первую очередь,английского, языков. С первого же класса параллельно с грузинской малыши будут осваивать и заграничную грамматику, причем, для преподавания будут приглашаться учителя-носители языков.

Более того, штудировать чужеродные наречия президент заставит не только детей, но и всех жителей страны, влоть до глубоких стариков. Англоязычные фильмы, по его словам, должны идти в эфир без дубляжа. Перевод можно будет почитать на субтитрах, а лучше понимать просто так.

Идея англинизации вдохновила и министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгия Хачидзе. Он посоветовал на Общественном ТВ ввести телеуроки английского языка. Саакашвили ответил, что фильмы – эффективнее.

А компьютеры президент Грузии будет дарить школьникам прямо с первого класса. Но это будут не стандартные ПК, а специальные детские, с загруженными в них программами образования. Возможно, дело сведется к покупке полуигрушечных вычислительных машин. Как охарактеризовал их Саакашвили, «это очень хорошие компьютеры, которые в воде не тонут и так просто не разбиваются». Дешево и безвредно.

Сначала это нововведение коснется туристических центров страны, а потом перекинется и на другие населенные пункты. Но «вся остальная Грузия», как величают в Тбилиси территорию без Абхазии и Южной Осетии, - не предел амбиций грузинского правительства по компьютеризации. Оно твердо намерено донести свет просвещения и до осетин с абхазами, даже если они будут сопротивляться.

С инициативой компьютеризации в отпавших республиках выступил госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили, а Саакашвили его поддержал. Говорит: «очень европейская инициатива».

1 2 >
топ видео
новости региона