Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бесперспективная мимоза
07 марта 2013 16:41 Четверг
Бесперспективная мимоза. 21521.jpeg

В России символом 8 марта всегда была мимоза. Время ее цветения обычно приходится как раз на предпраздничное время, когда есть возможность вывезти цветок в заснеженную еще в это время Россию. Идеальной средой обитания мимозы является север субтропического пояса. В этом году в Москве много мимозы из Италии и Испании, она идеально выглядит и не дорого стоит. А вот поставки из стран постсоветского пространства год от года сокращаются - местные жители говорят, овчинка выделки не стоит. 

-Почем твоя мимоза? - спрашивает склонный к полноте ереванский армянин у молодого парня, который стоит в кузове "Газели", доверху нагруженной мимозой. На границе Абхазии и России в первые дни марта идут активные мимозовые торги. Оптовые покупатели предпочитают купить товар прямо тут и не ехать вглубь территории страны.

-130 рублей за килограмм хочу, - отвечает абхазец.

-А максимум сколько скинешь? - ереванец продолжает диалог.

-Крайняя цена - 120 рублей. 

Парни не намерены сильно торговаться, у них отличный товар, их мимоза еще не полностью расцвела, а значит, пока ее будут везти к конечному потребителю, при соблюдении нескольких нехитрых правил, она приобретет свой самый лучший вид. Оптовикам, чтобы не прогадать, надо успеть быстро договориться о покупке перспективного товара. Иначе перехватят другие. 

К "Газели" с хорошей мимозой подходит трое женщин, они очень эмоционально начинают убеждать молодых людей в том, что за такие деньги их товар никто не купит.

-60, пусть 80 рублей за килограмм. За 120 кто у вас возьмет?

-Слушай, идите своей дорогой, - абхазцы в отличие от соседей по региону не столь предприимчивы и не понимают игру, в которую играют армянские бизнес-вумен. Вместе с тучным армянином эти женщины составляют одну кампанию, задача которой скупить хороший товар как можно дешевле.

Вместо потерпевших неудачу женщин к продавцам возвращается мужчина. В результате диалога ему удается скинуть цену, но только до 110 рублей за килограмм мимозы. Товар перегружается из "Газели" в другую машину и уходит в сторону границы.

Абхазцы считают деньги и понимают, что заработать на мимозе опять не удалось. Шесть тысяч рублей хозяину мимозы, на участке которого ее собрали, пять тысяч услуги водителя. Остаются копейки. Этот бизнес в Абхазии практически потерял смысл из-за высоких накладных расходов, из-за того, что мимоза  капризна и как многие считают, еще из-за изменения климата. Заработать могут только те, кто продает ее со своего участка, перекупщики почти всегда пролетают. Ереванцы, скупившие на границе мимозу, тоже сильно рискуют. Таможенная пошлина высока, как говорят сами торговцы, на границе надо заплатить еще 100 рублей за килограмм. А потом, везти товар как можно быстрее, как можно дальше в Россию, чтобы успеть продать цветы, пока они не потеряли вид.

 А в это время в Москве появилась мимоза из Италии и Испании. Выглядит идеально. "Генно-модифицированный продукт", - говорят конкуренты на Кавказе. Однако для потребителя разницы судя по всему нет. Он купит ту, что красивее и дешевле.

В южной части Кавказа мимоза растет на черноморском побережье и в юго-восточной части Азербайджана. Строго говоря, мы просто привыкли называть этот желтый цветок мимозой. Но на самом деле, это акация серебристая.

На российский рынок вывозится в основном, абхазская акация серебристая. Однако она ни в Абхазии ни в Азербайджане никогда не была "садовой" культурой. Она просто растет во дворах и вдоль дорог и каждый год после 8 марта деревья представляют собой печальное зрелище, стоят ободранные с голыми ветками. Нет технологий, которые могли бы минимизировать издержки, связанные с транспортировкой.

Еще одна проблема заключается в том, что в последние лет десять-пятнадцать, мимоза почти каждый год цветет значительно раньше положенного ей срока. Иногда даже в конце января. Но к началу марта, единственному периоду времени, когда ее можно продать, мимозы почти не остается. Этот год не исключение. Причина в погоде. Зимы часто бывают излишне теплыми, а холода наступают только в феврале, марте, промозглая погода держится иногда и до середины апреля. Зато на Новый год на черноморском побережье теперь почти как правило +15.

Одним словом, кавказская мимоза в России скорее всего, вскоре тоже станет экзотикой. Деньги на ней заработать трудно, технологий, которые позволят продавать ее с меньшими рисками нет, да и цветет она теперь в основном, не вовремя.

Антон Кривенюк 

 

топ видео
новости региона