Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан закрывает границу с Ираном
07 марта 2012 16:08 Среда
Азербайджан закрывает границу с Ираном. 26669.jpeg

Обстановка на азербайджанском таможенном терминале "Астара", расположенном на границе с Ираном, ухудшается с каждым днем. Жители приграничного региона - частые гости на таможне. Из-за нехватки рабочих мест, массовой безработицы и высоких цен на продукты они вынуждены заниматься торговлей. Но удается им это с большим трудом: несмотря на то, что Азербайджан не поддерживает экономические санкции против Ирана, двери таможенного пункта "Астара" все чаще оказываются закрытыми. Читайте специальный репортаж GTimes с азербайджано-иранской границы.

Пограничный терминал "Астара" занимает первое место в Иране по объемам челночной торговли и экспортных поставок на северных границах страны. Продукция тоннами проходит через него в Турцию, Россию, Украину и, конечно же, Азербайджан. Благополучие азербайджанских городов, граничащих с Ираном, таких как Астара, Ленкорань, Масаллы, Лерик и Джалилабад, напрямую связано с таможенным терминалом "Астара". Здесь, в обычной семье, жена составляет список необходимого и вручает его мужу, который отправляется за продуктами - только не на ближайший рынок или маркет Астары, а едет, минуя таможенный пост, прямо в Иран, потому что знает, что купит необходимое в три, а то и больше раз дешевле.

Парадоксально, что речь идет в основном не о каком-то дефицитном товаре, а о картофеле, рисе, изюме и курице. В связи с приближением весеннего праздника Новруз особенно растет спрос на рыбу, финики и рис. Сейчас на таможенном посту "Астара" простые жители Талышского региона сталкиваются с одними и теми же проблемами. Во-первых, это многочасовое ожидание для того, чтобы попасть на территорию Ирана. Во-вторых, невозможность ввести закупленные в Иране продукты к себе.

Следует отметить, что Азербайджан не подключался к международному эмбарго против Ирана и никаких санкций в отношении ввоза или вывоза какого-либо товара официально не вводил. Торговый оборот между Тегераном и Баку продолжает расти. Объем экспортируемых в Азербайджан нефтяных товаров за последние 9 месяцев составил 337 миллиона долларов. В списке товаров, экспортируемых из Ирана в Азербайджан, следует указать кафель, керамику, стеклотару и сельскохозяйственные товары, такие как помидоры, картофель, хурма, фрукты. Так откуда же возник этот запрет и ограничения на ввоз товаров на терминале в Астаре?

ВИДЕО: Азербайджан наносит ответный удар

Азербайджан закрывает границу с Ираном. 26667.jpeg
Приграничная торговля - основной заработок местных жителей

Служащие таможни объясняют такое положение дел тем, что число пересекающих границу с Ираном растет с каждым днем, некоторые торговцы по два раза в день пытаются попасть на территорию соседнего государства.

Рассказывает работник таможенного терминала "Астара":

- Эти люди не понимают простых вещей, не хотят проходить обычные процедуры, которых не избежать, когда ты пересекаешь границу. Никакой культуры и терпимости. Есть определенный лимит на количество ввозимого и вывозимого товара. Все по закону. Они просто не желают соблюдать правил.

- Говоря о правилах, сейчас уже 10 часов. Пост еще закрыт, хотя его должны были открыть час назад. Почему не открывают?

- Вы разве не видите, как они себя ведут, как их впустить? Пусть успокоятся, цивилизованно встанут в очередь.


Военные игры Азербайджана
1 2 >
топ видео
новости региона