Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанскую оппозицию "готовят" к выборам
07 февраля 2013 16:54 Четверг
Азербайджанскую оппозицию

В Азербайджане арестованы лидер движения РЕАЛ Ильгар Мамедов и заместитель председателя партии Мусават Тофиг Ягублу. Они обвиняются в нарушении общественного порядка, а также в оказании сопротивления представителям власти.  По версии следствия Ильгар Мамедов и Тофик Ягублу приехали в ночь с 23 на 24 января в Исмаилы и подстрекали население к беспорядкам. Оба оппозиционера отвергают эти обвинения, называя их надуманными. Свой приезд в Исмаилы они объяснили желанием на месте ознакомиться с происходящим. В случае доказательства вины им грозит тюремное наказание сроком до 3 лет. 

Арест видных оппозиционеров вызвал бурление в обществе. Лидеры партий Мусават и ПНФА осудили обвинения, выдвинутые в адрес арестованных. Председатель Народного Фронта Азербайджана Али Керимли назвал решения об аресте Ягублу и Мамедова абсурдным. "Такими шагами власти показывают, что выбрали путь противостояния со своим народом. Но это не является выходом из создавшейся ситуации. В данном случае, это только послужит усилению недовольства среди населения страны, у которого формируется мнение об антинародной сущности властей. Репрессии же будут способствовать консолидации общества в борьбе за перемены", - считает Али Керимли.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар считает, что все обвинения о причастности Тофика Ягублу и Ильгара Мамедова к событиям в Исмаиллы построены на лжи. "Своими действиями власти хотят предотвратить растущее народное движение, а с другой стороны, сдержать оппозицию от контактов с активизирующимся населением. Но вряд-ли им это удастся", - считает лидер азербайджанской оппозиции.

Адвокат Тофика Ягублу Немат Керимли считает арест своего подзащитного заказом властей. "Он был в командировке в Исмаиллы после известных событий. А в таком случае обвинять его в подстрекательстве немыслимо", - говорит адвокат. Адвокат Ильгара Мамедова также считает обвинения абсурдными. "Как адвокат с тридцатилетним стажем работы ответственно заявляю, что все обвинения против моего подзащитного сфабрикованы", - заявил Фуад Агаев. 

Такого же мнения придерживаются большинство оппозиционных лидеров. Они намерены создать Комитет защиты прав арестованных и организовать проведение акций протеста.

Дочь арестованного зампреда партии "Мусават" Тофика Ягублу - Наргиз заявила, что арест ее отца, а до того ее сестры - Нигяр , не сломят волю семьи и борьба за правду и справедливость будет продолжаться. Напомним, что ранее дочь Тофика Ягублу была арестована в связи с ДТП со смертельным исходом. Представители оппозиции оценивают это как давление на ее отца.

Представители движения РЕАЛ намерены выдвинуть кандидатом в президенты своего лидера Ильгара Мамедова. Председатель меджлиса  REAL Эркин Гадирли заявил, что в ближайшее время   движение объявит свою предвыборную платформу и призывает Совет Европы, ОБСЕ, и другие международные структуры не участвовать в политических играх в Азербайджане и не превращать выборы в предмет торговли с официальным Баку.

Независимый эксперт Солтан Агаев склонен связывать последние события в стране с экономической ситуацией. "Многие люди с трудом сводят концы с концами, в то время как часть населения (в основном высокопоставленные чиновники и их родственники и приближенные) все больше наживаются. События в Исмаиллы еще раз подтвердили, что всякому терпению есть предел. Эксперт считает, что власти усугубляют и без того напряженную ситуацию в стране. "Несмотря на все экономические и прочие успехи, к сожалению в стране растет разрыв между имущими и малоимущими. А это во все времена приводило к противостоянию. Слишком далеко все зашло и президенту страны необходимо принять срочные меры для того, чтобы разрядить обстановку", - считает эксперт. Народ все еще верит в президента, - продолжает эксперт. Но многие чиновники ради личной наживы творят беспредел, который дискредитирует власти в целом. Настало время провести серьезные кадровые изменения и наказать проворовавшихся чиновников. А то, что таких немало - известно всем, - заключил эксперт.

Политолог Эльчин Агаев склонен думать, что многое из происходящего связано с предстоящими президентскими выборами. "Как правило, в год выборов активизируются силы, желающие смены власти. В этом плане, Азербайджан не может быть исключением. Безусловно, исмаиллинские события имели под собой реальную почву. Но то, что этим пытались воспользоваться, тоже налицо", - заявляет эксперт. "Мы не владеем полной информацией с места событий и потому я не буду конкретно говорить о том, виноваты ли арестованные. Но на лицо тот факт, что "искрой пламени" оказались "зажравшиеся" молодые люди. Считаю, что олигархи должны уделять особое внимание воспитанию своих детей в духе уважения к окружающим", - говорит политолог.

Пока же продолжается следствие по делу арестованных в Исмаиллы. Напомним, что до этого были похожие события в Губе, где беспорядки начались после оскорблений в адрес местного населения со стороны главы исполнительной власти района. Но среди серьезно наказанных его почему-то не оказалось. Так-же как и в Исмаиллы.

Самир Алиев 


Опустеет ли азербайджанская Ивановка?
топ видео
новости региона