Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беженцев отправят в детский сад
07 февраля 2012 12:56 Вторник

"У нас был скот и этим кормили семьи. Когда сказали, что нужно собираться, мы продали скот. Теперь говорят, что в Поти для нас мест нет и до конца 2012 года мы должны остаться здесь", - пожаловался беженец Тристан Гвагвалия. Да, по всему видать, грузинское правительство всецело уповает на календарь майа, обещающий конец света в будущем декабре. То-то удобно: ни долгов не надо отдавать, ни обещаний исполнять. Но что теперь делать людям?

Читайте также: Беженцы, которые никому не нужны

Так и остались в преддверие зимы беженцы без скота, скарба и надежды. Зато на электроподстанции. Не лучшее место жительства, ей-Богу. Недаром столько людей здесь болеет: видать, не проходит даром излучение.

Грустно вспоминать, что буквально две недели до этого пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе клялась, что государство изо всех сил заботится о переселенцах. "Государство пытается сделать для беженцев максимум", - уверяла она, кстати, именно в контексте разговора о новых квартирах для переселенцев в Поти. Что ж, государство, кажется, и в самом деле пытается свести число беженцев к нулю, только использует для этого самые радикальные и жестокие методы: мол, пускай вымрут все от холода и голода. Нет человека - нет проблемы, как поговаривал один известный соотечественник Михаила Саакашвили.

Грузинский народ оказался настоящей сиротой при живом правительстве. Вот и приходится побираться у чужих, рассчитывая на их милости. И беженцев это касается в первую очередь. На страдания несчастных переселенцев разжалобились германский и чешские послы. Отвин Хениг и Иван Естржаб подарили больнице переселенческого поселка Церовани медтехнику, предназначенную для ранней диагностики и лечения рака.

А посольство Германии уточнило, что германо-чешский медпроект затеян для того, чтобы сделать более доступным базисное медицинское обследование женщин, дабы сократить число заболевших раком груди. В том числе это касается и беженцев, и тех, кто живет далеко от "центров цивилизации", в селах.

Что ж, переселенцам, оставленным на зиму с пустыми руками на вредной для здоровья электроподстанции, медицинское обеспечение, если Германия и Чехия не остановятся на одном Церовани, очень пригодится. Должен же хоть кто-то лечить там, где собственное государство калечит.

Манана Начкебия, лидер оппозиционной партии "Новые правые": Полагаю, что внимание на проблемы беженцев нужно обращать нашим властям. У правящего режима вообще нет политики в отношении переселенцев. Это попросту избавление от них и выдворение из Тбилиси. А ведь люди после 17 лет опять теряют свое жилье. Это ненормально.

Мы уже требовали отставки нынешнего министра по делам беженцев и расселению Грузии, но Саакашвили, видимо, считает, что сохранить Субелиани на его нынешнем посту - это дело чести. Но ему, в первую очередь, нужно думать не о собственной чести, а о судьбе беженцев, которые будут вынуждены уже во второй раз покинуть свои дома. Я знаю, что будет новая волна выселения и всячески им сочувствую, но пока протесты не дают никаких результатов.

< 1 2
топ видео
новости региона