Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беженцев отправят в детский сад
07 февраля 2012 12:56 Вторник
Беженцы, которым некуда бежать. 26126.jpeg

В грузинском городе Зугдиди с 4 февраля началось выселение беженцев из здания бывшего завода, власти обещают предоставить им временное жилье в детских садах "в которых есть нормальные бытовые условия".

В детских садах №№ 1 и 7 беженцы останутся на время, поскольку, как обещают власти, до конца года в Зугдиди для них будут построены жилые корпуса. Беженцы информированы об этом и расселение производится только с их согласия. По словам главного специалиста управления по делам беженцев Аджарии и Самегрело Земо Сванети Беллы Кирия, если в каком-либо детском саду потребуются ремонтные работы, то их обеспечит управление по делам беженцев.

О причинах выселения беженцев из здания бывшего завода пока ничего не сообщается, пишет "Кавказский Узел".

В ноябре минувшего года тринадцать семей переселенцев, проживающих в административном здании электроподстанции "Зугдиди-1" (район Самегрело-земо Сванети), обвинили местное управление по делам беженцев в грубейшем и циничном нарушении их прав. Их нагло обманули. Заместитель начальника управления Гоча Елерджия еще 17 августа наобещал беженцам, что они будут переселены в Поти, заставил их подписать соглашение о переезде и уговорил продать все "лишние" вещи. Не тащить же с собой в город скот или чисто сельский скарб.

Ранее мы писали: Угулава взял беженцев на мушку

Проживающие на электроподстанции люди с охотой поверили господину Елерджия, избавились от лишних вещей и стали с надеждой ждать, когда же власть исполнит обещание и перевезет их в новые квартиры. Не насторожило бедолаг и то, что до сего дня из их поселения не было перевезено ни одного беженца.

И что? А ничего. Когда они, спустя какое-то время, поинтересовались в управлении, когда же будет новоселье, там сделали круглые глаза. Мол, какое-такое новоселье? Никакой переезд не планируется.

Начальник управления по делам беженцев Аджары и Самегрело-земо Сванети Леван Микава всецело открестился от опрометчивых обещаний своего заместителя. "В ближайшем будущем какие-либо изменения в связи с упомянутым объектом не намечаются, и переселение беженцев в Поти не планируется", - твердо сказал он, и тут уж сомневаться не приходится. Раз сказали, что ничего не будут делать, значит не будут. Жаль, что господин Микава не уточнил, ждут ли какие-либо санкции его заместителя, пообещавшего обездоленным людям нормальную жизнь, а в результате поставившего их в еще худшее положение, чем было. Сам-то он, небось, не на подстанции живет.


Кукава: Саакашвили наживается на беженцах
1 2 >
топ видео
новости региона