Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси лечится от зависти "экоцидом"
07 февраля 2011 15:35 Понедельник

Ведь вопрос об экоциде как самостоятельном виде международного преступления возник во время войны во Вьетнаме и Камбодже, где американские войска распыляли огромное количество токсичных веществ. В результате в мае 1977 года была подписана международная Конвенция о запрещении военного или любого другого враждебного использования средств воздействия на природную среду. Второй раз экоцид вменили Ираку во время войны в Персидском заливе, когда войска совершили подрыв тысячи нефтяных скважин, хранилищ и нефтепроводов.

Скорее всего, решающую роль сыграло волшебное слово "нефть". Как считает Грузия, российская сторона, добывая "черное золото" в Абхазии, неминуемо нанесет урон экологии Черного моря. На самом же деле грузинские власти считают черноморский шельф частью своей пресловутой территориальной целостности и хотели бы добывать там нефть в самостоятельном порядке. Естественно, ни о какой экологической катастрофе и отсутствии технологического бума не могло быть и речи.

Однако абхазский президент Сергей Багапш сохраняет невозмутимость и всегда готов дать отпор жадным до чужого добра грузинам. "Никто не считает, что шельф грузинский. Мы сейчас составили карту, сделали отметки, это касается и нашей границы, и нашей зоны экономической. Все это мы на днях утвердим и в правительстве, и в парламенте. Грузины могут еще 100 лет считать, что это их шельф. Вы слышали последнее заявление Саакашвили, где он говорит, что Абхазия для Грузии земля обетованная, что он видит ее во сне и утром плачет, когда просыпается, и что он на будущий год опять будет в Сухуме? Как это увязывается с тем, что он говорил на Европарламенте, такая белая голубка, что он будет действовать только мирным путем?" - цитирует главу республики "Росбалт".

Между тем, Тбилиси может спать спокойно. Россия не единственная, кто будет бурить, копать и добывать топливо в черноморском регионе. Разведку своих черноморских запасов нефти провели Болгария, Румыния и Украина. Причем последняя даже начала добычу газа на четырех из четырнадцати месторождений своей части азово-черноморского шельфа.

А Турция еще в 1995 году при­влекла к разведке концерны Аrаmсо и Вritish Рetroleum, с их помощью узнав о наличии как минимум 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента. А новые сейсмические исследования обнаружили запасы, оцениваемые в 10 миллиардов баррелей "черного золота". Первый конт­ракт на глубоководное буре­ние подписала с Турецкой республикой бра­зильская компания Petrobras, также в работу желают включиться американцы ExxonMobil и Chevron.

И на этом фоне возникает вполне резонный вопрос: почему Грузия собралась судиться именно с Россией? Деструктивное поведение властей кавказской республики выглядит крайне неосмотрительным на фоне последних, не слишком лояльных высказываний в ее адрес со стороны международного сообщества. А Багапш справедливо заметил, что принцип нефтяного обогащения должен быть един для всех - или бурят все, или никто. Поэтому неудивительно, что больше всего о чужой добыче печется Грузия. Она единственная остается за бортом всеобщего энергетического праздника, поскольку у самой, как говорится, ни кола ни двора.  

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона