Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Журналисты рвутся в "рай" Хатуны
07 февраля 2011 15:48 Понедельник

Есть и менее ангажированные источники знаний о неблагополучии в зарешеченных башнях. Так, накануне член парламентской оппозиции, христиан-демократ Тамаз Бакуридзе вернулся из Западной Грузии, где на правах депутата посещал учреждения системы исполнения наказаний. Ничего в них не изменилось, свидетельствует депутат. Как сидели по десять человек в одной маленькой камере, так и сидят. В тюрьмах царит антисанитария, нет нормальной еды и медицинского обслуживания.

"В исправительных учреждениях Зугдиди, Батуми, Хони и Гегути мы столкнулись с искусственно созданными проблемами: досрочное освобождение не осуществляется в порядке, установленном законом. В отношении особо тяжело больных не применяется порядок отсрочки наказания. Заключенные, которым суд уже вынес приговор, не переводятся из тюрем в колонии", - отметил Бакуридзе.

Быть может, Хатуну Калмахелидзе вместо тюрем возили по ресторанам и отелям, если она после своих инспекций делится диаметрально противоположными впечатлениями? А телесюжеты с Михаилом Николаевичем снимали в специально созданной для пиара камере?

Министерство в январе сообщило, что направило в парламент законопроект о возвращении заключенным отнятого четыре года назад права на долгосрочные свидания с родственниками. Сначала им наделят только тех сидельцев, которым подфартило отбывать срок поблизости от построенных для зэков трехзвездочных отелей. Их строительство началось еще в прошлом году рядом с 11-м исправительным учреждением для несовершеннолетних и в руставских тюрьмах №6 и №16.

Отели будут введены в эксплуатацию, как только депутаты примут соответствующий закон. Сервис обещан идиллический: трехразовое питание, возможность гулять на площадке с детьми и все в таком духе. Но если раньше право на встречи предоставлялось бесплатно, то теперь за свидание придется платить 60 лари - больше половины пенсии. Неплохой бизнес-ход для правительства, которое нуждается в деньгах и уже наловчилось зарабатывать на процессуальных сделках несправедливо обвиненных людей со следствием. 

Если верить Калмахелидзе, то медицинское обслуживание заключенных уже сейчас превосходит все ожидания. Особенно наловчились тюремные доктора вставлять и лечить зубы. На 2013 год намечены еще более ощутимые сдвиги в здравоохранении заключенных. Власти собираются интегрировать гражданскую и тюремную медицину - в том смысле, что обслуживание на воле и за решеткой станет одинаково качественным. В исправительных учреждениях будут построены новые клиники.

Режиму Михаила Саакашвили уже неоднократно приходилось выслушивать порицания от международных правозащитных организаций за тот беспредел, что творится в грузинских тюрьмах. Во многом он вызван их перенаселением. Ведь хваленые реформы резкой либерализации и борьбы со взяточничеством с одновременным укреплением власти президента удались прежде всего благодаря репрессивному аппарату. По свежим данным World Prison Population List, Грузия находится на втором месте в Европе по количеству заключенных: на каждые 100 тысяч человек ее населения приходится 537 узников. 

Совет ООН недавно порекомендовал Грузии принять меры по гуманизации судебной системы и улучшить условия содержания в тюрьмах, а также повысить возраст, с которого наступает уголовная ответственность, с 12 до 14 лет. Не тут-то было. Правительство Саакашвили ответило в духе "Не учите меня жить". А для внутреннего потребления по центральным грузинским каналам так и будут показывать уютные комнаты для свиданий и довольных жизнью зэков, улыбающихся во все зубы. Все хорошо, прекрасная Хатуна?

На фото: Публичная лекция Академии художеств в исправительном учреждении №15.

 

 

 

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона