Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Журналисты рвутся в "рай" Хатуны
07 февраля 2011 15:48 Понедельник

13169.jpeg

Правозащитники и журналисты Грузии потребовали от правительства допуска в тюрьмы. Их так увлекательно описывает в последнее время министр исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе, что грех не показать обществу демократические достижения - трехзвездочные отели для свиданий заключенных и современные тюремные клиники. Ведь если осужденные действительно живут не хуже, чем на курортах, то нет никакой трагедии в том, что на каждую тысячу грузин пятеро находятся в местах лишения свободы.

 Если все в системе исполнения наказаний Грузии так прекрасно, как говорит Хатуна Калмахелидзе, то почему в тюрьмы невозможно попасть независимым журналистам и экспертам? Этот вопрос Нана Какабадзе, глава организации "Бывшие политзаключенные - за права человека", задает уже больше года. Сегодня он перерос в адресованное правительству требование допустить экспертов в места лишения свободы.

К инициативе Какабадзе подключились отсидевший несколько лет за взятку телевизионщик Шалва Рамишвили, его коллеги Нана Лежава, Нино Зуриашвили, Ия Антадзе, репортеры студии "Объектив" и другие журналисты. В офисе организации "Солидарность незаконным заключенным" они провели брифинг, на котором обнародовали специальное заявление на имя Калмахелидзе.

Иллюзий насчет положительного ответа у инициативной группы нет.

- Ожидаем, что никакой реакции не будет, - сказала в разговоре с GeorgiaTimes Нана Какабадзе. - Но мы планируем и другие мероприятия - пикетирование министерства и учреждений пенитенциарной системы, если министр не согласится допустить журналистов в тюрьмы и показать то, о чем она объявила в своем последнем выступлении. Она сказала, что в тюрьмах хорошие условия, что построены комнаты для личных свиданий, гостиницы трехзвездочные, поэтому они стоят 60 лари, что люди там умирают не от пыток и бесчеловечного обращения, а от старости. У правозащитников возникли сомнения. Пусть власти откроют двери, и мы посмотрим: а может быть, в тюрьмах и правда создан рай? Поэтому мы требуем - пустите журналистов, пусть они своими глазами увидят, кто прав.

Какабадзе получает из тюрем письма, которые опровергают сказки длинноногой Хатуны Калмахелидзе. Узники Ксанской тюрьмы №15 утверждают, что их бьют по непосредственному указанию директора.

Недавно правозащитников потрясла смерть Белы Гонашвили, скончавшейся от рака в женской тюрьме №5. "Семья Гонашвили долгое время просила об освобождении заключенной, чтобы перевести ее в специализированную больницу, но бесчеловечное и невнимательное отношение привело к смерти заключенной", - заявили представители организации "Солидарность с незаконными заключенными". В министерстве ответили, что все это - злые наветы, так как скончалась Бела в тюремной больнице.

Однако затем выступил председатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили и подтвердил, что в пятой тюрьме зафиксированы факты бесчеловечного обращения с узницами, а условия содержания далеки от той картины, что показывало проправительственное телевидение во время визита в женскую тюрьму президента Михаила Саакашвили. В камерах пол не покрыт ни ламинатом, ни деревом, койки стоят прямо на цементе. Кроме того, в торжественно открытой месяц назад тюрьме не работают душевые, и женщины не могут соблюдать личную гигиену. Нет в тюрьме и специальной комнаты для сушки одежды. Не хватает комнат для встреч с подсудимыми и обвиняемыми, и адвокатам приходится выстаивать многочасовые очереди, чтобы увидеться с подзащитными.

1 2 >
топ видео
новости региона