Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Поговорили о святом
06 ноября 2009 18:24 Пятница

4489.jpeg Патриархи Русской и Грузинской православных церквей сегодня встретились в Баку, куда были приглашены по случаю 60-летия главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде и его 30-летней деятельности на этом посту. Но диалог Кирилла и Илии Второго интересует отнюдь не только верующих. С некоторых пор многие в Грузии и в России с надеждой либо с подозрением следят за тем, как церкви двух стран налаживают прерванные прошлогодней войной отношения.

Это первая встреча с грузинским коллегой Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после его избрания на этот пост. Оба они были рады лично осудить двусторонние отношения между церквями и народами.

Патриарх Кирилл поблагодарил предстоятеля Грузинской церкви за молитвы в день его интронизации (возведения на Московский первосвятительский престол). Илия вспомнил день своей интронизации, когда получил советы старцев помолиться за почивших первосвятителей. Он пожелал Кириллу, чтобы эти святые помогали и ему. Патриархи также обменялись памятными подарками.

«Думаю, отношения между нашими церквами являются братскими и ничто не поколеблет их», - подчеркнул предстоятель Грузинской православной церкви.

Информацию о предстоящей встрече Патриархов на официальном уровне долго не подтверждали. Хотя было странно предполагать, что главы родственных церквей в Баку будут сторониться друг друга.

Ведь если президенты двух стран и рассорились в конец из-за принципиальности одного и горячности другого, и потом постарались не встречаться в рамках  64-й сессии Генеральной Ассамблее ООН,  то церковные лидеры сумели сохранить взаимопонимание.

Так что днем, во время торжеств по случаю юбилея Аллахшукюра Паша-заде, Кирилл побеседовал с Патриархом Илией II и другими религиозными деятелями.

Каталикос-Патриарх Всея Грузии прибыл в Баку еще вчера. И по своему обыкновению не преминул обсудить с Паша-заде не только религиозные, но и политические темы. Так грузинский духовный лидер заявил, что нынешнее положение на Кавказе, как он назвал «ситуация ни мира, ни войны», не может  сохраняться вечно.

При этом, Илья II нашел общие черты в судьбах двух стран - Азербайджана и Грузии, чем вызвал негодование армянских верующих: «Хотя мы всегда мечтали, чтобы наши страны были независимыми, наши ожидания не совсем оправдались: нарушена территориальная целостность Азербайджана и Грузии».

Его собеседник - юбиляр Паша-заде - в свою очередь отметил, что существуют силы, желающие посеять рознь между народами двух стран: «Хоть это и незначительные инциденты, но провоцируются они силами, которые хотят посеять вражду». Кого он имел в виду, осталось за скобками. Но на эту роль может подходить как российское руководство, так и американское.

Мусульманский лидер выразил надежду, что Грузия приложит «всевозможные усилия для установления мира на Кавказе и ликвидации сепаратизма».

GeorgiaTimes уже неоднократно отмечала, что политизированные заявления Илии Второго вызывают неприязнь у осетинской и абхазской паствы.

Именно пропаганда территориальной целостности Грузии в этом году стала причиной выдворения за пределы Абхазии нескольких грузинских монахов из Кодорского ущелья. А молитвы Илии Второго по убиенным грузинских солдатам в годовщину прошлогодних событий, в Цхинвале восприняли как оскорбление погибших под бомбежками осетин.

Пожалуй, будь Патриарх более миролюбиво настроен к отколовшимся регионам Грузии, служителей ГПЦ не гнали бы оттуда.

1 2 >
топ видео
новости региона