Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Московский синдром грузинских политиков
06 ноября 2009 16:07 Пятница

Власти Грузии не скрывают раздражения по поводу взоров оппозиции на север. Так что после поездки в Москву очень легко заполучить ярлык «агента Кремля» и пополнить ряды «предателей Родины». Возможно, поэтому грузинские политики не спешат с поездками в Москву. Хотя, Ногаидели сказал, что он лишь проложил путь, его примеру последуют другие. Так что сообщение о визите Бурджанаде выглядело вполне правдоподобно.

Сообщалось, что якобы пригласил ее президент Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов. Известный бизнесмен осетинского происхождения после августовских событий из-за разногласий с Саакашвили покинул Грузию и не скрывал, что поддерживает идеи оппозиционеров, выступающих за парламентское правление в стране. Именно Дзасохов помог  Ногаидели во время визита в Москву встретиться с представителями абхазской и осетинской диаспор.

По просочившимся сведениям, уже сформирован «теневой кабинет Бурджанадзе», где роль премьера отведена Зурабу Ногаидели, а куратора силового блока - экс-министру МВД, обороны и экономики Ираклию Окруашвили (ныне политэмигрант, проживает в Париже), за идеологию же будет отвечать последний посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, который в девяностые создал телекомпанию «Рустави-2».

Однако на скорый прорыв грузино-российских отношениях, судя по всему, рассчитывать не стоит.

То ли из нежелания уж очень сильно портить отношения с властями, то ли не договорившись с западными партнерами, то ли чтобы набрать побольше голосов среди националистически настроенных избирателей, но даже не дождавшись комментариев от Бурджанадзе, Ираклий Аласания, заявил, что сам он не планирует визит в Россию.

«Я не вижу сегодня серьезных изменений в двусторонних отношениях в результате подобных встреч. Я не в курсе дела, какие встречи провел там господин Ногаидели, хотя, в дальнейшем должна произойти нормализация отношений с Россией», - дипломатично заявил Аласания.

Опровергла сообщение о планируемой поездки и Нино Бурджанадзе. «Эта информация не соответствует действительности», - сказано в заявлении ее пресс-службы.

Так что пока грузинские политики действуют по отношению к северному соседу по принципу, который как нельзя лучше отражен в русской поговорке: и хочется, и колется, и мама не велит. Только вот в данном случае не совсем понятен образ мамы -- то ли это Запад, то ли нынешние власти, то ли собственная гордыня или страх.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона