Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Борьба с инакомыслием по-грузински
06 ноября 2009 14:35 Пятница

4484.jpegБывший лидер Аджарии Аслан Абашидзе, который долгое время считался в Грузии «политиком №1», несколько лет назад отправился в добровольное изгнание, чтобы не допустить гражданской войны в руководимой им автономии. Тогда Саакашвили хитростью и обманом удалось осуществить «карманный переворот» в Аджарии. Сегодня грузинский президент уделяет этому региону первостепенное внимание и, как утверждают осведомленные источники», бывает в Батуми чаще, чем в Тбилиси. В чем причины столь сильной любви грузинского президента к этой черноморской автономии?

Аслан Абашидзе после долгих лет молчания дал сенсационное интервью украинскому интернет-изданию «Завтра», в котором раскрывает многие теневые стороны жизни Михаила Саакашвили. Прежде всего, он объясняет почему грузинскому президенту так важно контролировать часть черноморской акватории.

«Как вы знаете, - говорит Аслан Абашидзе, - сегодня во всем мире настоящий всплеск пиратства. Даже трусоватый Саакашвили попытался захватить турецкий танкер, а потом продать его с аукциона. Но, говорю вам как эксперт в области морских перевозок, без поддержки отдельных держав это печальное явление быстро бы ликвидировали. Определенные международные структуры заинтересованы в том, чтобы неформально контролировать часть акватории Черного моря. И пираты, якобы никому не подчиняющиеся, как нельзя лучше подходят для роли таких «контролеров». Но морским разбойникам нужна база. Ее мог предоставить Саакашвили. Разумеется, не бесплатно».

Именно с приватизацией черноморских портов Батуми и Поти и попыткой силой вернуть абхазские порты напрямую связано убийство тогдашнего грузинского премьера Жвания, который неожиданно встал Михаилу Саакашвили поперек дороги.

«Официальная версия гибели Зураба Жвания - неприкрытая ложь. Есть показания свидетелей, которые могут подтвердить, что тело бывшего премьер-министра уже после его смерти доставили в ту злополучную квартиру с неисправной газовой печью. Жвания убивали долго, в присутствии Саакашвили пытали электрошокером, потом били по голове массивной пепельницей. И все это происходило в президентской резиденции «Шавнабада». Рауля Юсупова убили там же. Правда, его почти не мучили», - рассказал украинским журналистам Абашидзе.

На вопрос: «Откуда такая жестокость, вроде бы, Жвания и Саакашвили были политическими союзниками?» - бывший президент Аджарии говорит, что в устранении Жвании не было никакой политики. «Саакашвили - игрушка в руках преступных кланов. Отсюда такие способы уничтожения оппонентов. Речь шла о приватизации черноморских портов Грузии. Игра на самом высоком уровне. Причем, свой интерес был также у зарубежных покровителей Мишико».

1 2 >
топ видео
новости региона