Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия-Армения: пограничье не поделили
06 ноября 2009 10:38 Пятница

4479.jpeg Армянские пограничники повздорили с грузинскими, демаркируя разделительную полосу между странами. В Ереване газеты написали, что Тбилиси даже подтянул войска. Но Служба национальной безопасности Армении попросила не беспокоиться: инцидент произошел в рабочем порядке. И сколько подобных еще впереди?

Грузия подтянула войска к армянской границе, сообщила вчера армянская газета «Айк» со ссылкой на свои источники. Это произошло после того, как армянские пограничники пытались установить столбы по новой демаркационной линии. Грузинам это показалось преждевременным, и они подвели свои войска.

«Ситуация настолько накалилась, что на место происшествия прибыли руководители пограничных служб Армении и Грузии. Позднее инцидент был сглажен, грузинские войска были отведены, однако стороны еще должны уточнить, где пролегает армяно-грузинская граница», - пишет армянское издание.

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении постаралась сразу же сгладить общественную реакцию на этот скандал. «На армяно-грузинской границе проводятся технические работы по демаркации, в ходе которой возник небольшой вопрос, связанный с этим процессом, который больше помещается в понятие «рабочего спора», - пояснил пресс-секретарь СНБ Арцвин Баграмян.

В итоге пограничники просто решили дождаться уточнения деталей по демаркации грузино-армянской границы на очередных переговорах. Пока специальная комиссия согласовала только около 70-ти процентов разделительной линии между государствами, которая растянулась по одним данным на 224 километра, по другим - на 206.

Чиновники не ограничены во времени, заявил сегодня представитель грузинской госкомиссии по демаркации и делимитации Ивери Мелашвили. Так что сроки, когда будут размечены на карте и на местности оставшиеся 64 километра границы, назвать нельзя.

Приводить в порядок свои границы государствам Южного Кавказа пришлось после развала СССР. В его составе были только административные единицы, площадь которых периодически менялась решениями советских руководителей. Поэтому фактически контролируемые армянскими и грузинскими властями территории не всегда совпадают с юридически обоснованными границами.

А потому дележ квадратных метров вызывает оживленные споры. И если их не решить в тиши кабинетов, то могут возникнуть и реальные столкновения между горячими кавказскими парнями.

Так в сентябре на грузино-армянской границе были убиты трое сотрудников погранполиции Грузии. Это преступление следователи назвали обычным криминалом. Однако ему предшествовал скандал с жителями армянского села Бавра, которым грузинские пограничники мешают обрабатывать землю, продвинувшись в глубь армянской территории.

Как отмечает обозреватель грузинского сайта Newcaucasus.com, сегодняшние границы Грузии «немного не устраивают умеренных грузинских националистов, и совсем не устраивают - радикальных». В частности, территория бывшего Лорийского уезда, приблизительно соответствующая сегодняшним Таширскому, Туманянскому и Степанаванскому районам Армении, оспаривается грузинскими «патриотами».

Грузины утверждают, что эти места были частью Грузинской Демократической Республики до ее «поглощения» Советским Союзом.

В свою очередь армянские историки считают Лори исконно армянскими землями, и с географическими картами разных лет в руках намерены отстаивать каждую пядь этой земли.

В эту Лорийскую область, по их утверждениям, входила и нынешняя грузинская Джавахетия, в которой армяне составляют абсолютное национальное большинство. При этом Ахалкалакский и Ниноцминдский районы Джавахка они часто дополняют Цалкским районом, тоже преимущественно армянонаселенным.

1 2 >
топ видео
новости региона