Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили сунул голову в пасть власти
06 октября 2011 21:04 Четверг

Иванишвили сунул голову в пасть власти. 22914.jpegМиллиардер Бидзина Иванишвили со своей аполитичной благотворительностью долго мозолил глаза властям и оппозиции Грузии. Он казался темной лошадкой, от которой можно было ждать чего угодно в самый неподходящий момент. Поэтому его постарались спровоцировать, чтобы понять: на чьей стороне будут играть эти пять с половиной миллиардов долларов. Лейбористы обвинили олигарха в финансировании Михаила Саакашвили. В ответ журналисты дважды распускали слухи, что Бидзина бежал из Грузии, потому что отказался спонсировать правительство. В итоге Иванишвили объявил, что идет в политику, как в свое время в нее ринулся Бадри Патаркацишвили, впоследствии безвременно почивший.

Много лет о Бидзине Иванишвили, несмотря на его многомиллиардное состояние, в Грузии никто ничего плохого сказать не мог. В лихие 90-е годы он накопил капитал в России, создав банк "Русский кредит". Потом его бизнес разросся, и он вошел в список 200 богатейших людей планеты по версии Forbes, причем был назван российским бизнесменом.

Часть своих доходов Иванишвили без помпы тратит на благотворительные цели в родной Грузии. Олигарх на 80 процентов спонсировал возведение собора Святой Троицы, без которого уже невозможно представить себе современный Тбилиси. Через свой фонд "Карту" он платит пособия деятелям искусств - таким, как писатель Гурам Рчеулишвили. Финансирует концерты и фестивали, в том числе ежегодный международный фестиваль русскоязычных писателей. Оплачивает реконструкцию старых церквей, музеев и театров.

Бизнес Иванишвили рассредоточен по разным странам мира, и треть его остается в России. Но сам богач с 2004 года постоянно проживает в Грузии, в родном селе Чорвила Сачхерского района. И, кажется, ничего, кроме покоя от жизни не хочет.

А вот его громадный капитал, который журнал Forbes оценивает в пять с половиной миллиардов долларов, многим в Грузии не дает покоя. Очень уж странно, что человек с такими деньгами ранее ни разу публично не высказал политических амбиций и симпатий. И довольно опасно, когда в стране имеется такой популярный среди населения богач, который может легко купить любой партии победу на выборах. Поэтому с начала нынешнего года Бидзину усиленно провоцировали на откровения.

В январе грузинские новостные агентства распространили информацию, что Иванишвили бежал. Как сообщало Presage.tv, Михаил Сакакашвили вызвал к себе Бидзину Иванишвили и потребовал полтора миллиарда долларов. Олигарх якобы рассердился, свернул свою деятельность на родине и увез семью за границу. Новость быстро облетела всю страну, что вынудило "Карту групп" дать опровержение. В пресс-релизе подчеркивалось, что Иванишвили не имеет бизнес-активов на родине и занимается исключительно благотворительностью, никак не связанной с политикой. Целью дезинформации пресс-служба назвала запугивание предпринимателей.

В мае имя Бидзины снова оказалось у всех на слуху в связи со скандалом, затеянным лейбористами. Они провели акцию протеста под окнами его строящегося особняка и открыто обвинили хозяина в ежегодном перечислении на счета Саакашвили полутора сотен миллионов долларов. Затем в прессе появилось интервью с лидером лейбористов, в котором Шалва Нателашвили подробно расписал, на что идут эти средства: "Резервный фонд президента, кэш, наличные деньги, деньги для родителей президента, деньги для окружения президента, деньги для Аласания, помощь в бизнесе интерес-группам президента".

Эта провокация сработала. Долго хранивший в тайне свои политические пристрастия бизнесмен, наконец, высказался. "Карту-групп" от его имени распространила витиеватый пресс-релиз, в котором Иванишвили обвинил самих лейбористов в скрытом сотрудничестве с властями. По его словам, они стараются очернить олигарха в глазах Москвы, чтобы она не вздумала использовать деньги и авторитет Бидзины в политической борьбе внутри Грузии.

1 2 >
топ видео
новости региона