Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские власти одержимы духом Берии
06 октября 2010 20:04 Среда

8498.jpegВчера Следственная служба грузинского Минфина провела масштабную операцию по перекрытию одного из крупнейших каналов контрабанды в страну. По сообщению финансового ведомства, в ходе операции задержаны сотрудники компании "Транс-Карго", которая промышляла незаконным импортом и подлогом финансовой документации, и более 70 арендаторов торговых центров "Пассаж" и "Кидобани". Однако, по мнению экспертов, успех грузинского Министерства финансов может очень огорчить некие силовые структуры, аффилированные с "Транс-Карго".

Как установило предварительное следствие, за каждый килограмм незаконно ввезенного груза представители "Транс-Карго" взимали по 80 центов США.  Таким образом, теневая выручка компании с одной машины только за транспортировку контрабандного товара и изготовление фальшивых документов достигал 20-30 тысяч в американской валюте. В среднем в месяц "Транс-Карго" осуществляла 5-6 таких перевозок.

Также подозреваемым инкриминируется подделка таможенных деклараций, в которые вносились ложные сведения, из-за которых государство недополучило налоговые поступления в особо крупных размерах. Точный размер нанесенного госбюджету ущерба еще предстоит установить. Все задержанные, которых допрашивают следователи Минфина, сейчас находятся в изоляторе временного заключения.

Эта силовая операция вызвала возмущение коллег задержанных предпринимателей. Торговые центры "Пассаж" и "Кидобани" - крупнейшие в Тбилиси - временно не функционируют, поскольку их арендаторы прекратили работу из солидарности с арестованными. Возле "Пассажа" и "Кидобани" собрались родственники подозреваемых Минфином в контрабанде. По их словам, предпринимателей хватали не только в самих торговых центрах, но и по месту жительства, а также на таможне.

По словам самих задержанных торговцев, им ничего не было известно о махинациях "Транс-Карго". В Министерстве финансов, естественно, утверждают обратное. Однако статус индивидуальных предпринимателей у арестованных и крайне скромный масштаб их бизнеса свидетельствует не в пользу Минфина. Тем более что некоторые из будущих арестантов сами явились в Следственную службу по приглашению ее сотрудников. Тогда их и повязали. Подобное поведение мало подходит виновным в серьезном экономическом преступлении.

Как отметил известный экономист Теймураз Мургулия, объем бизнеса задержанных был таким, что знать все тонкости процесса растаможивания им совершенно ни к чему. По мнению эксперта, это массированное задержание, помимо очевидного мотива продемонстрировать эффективность грузинских правоохранителей, могло преследовать три взаимосвязанные цели.

"В этом задержании как минимум три составляющих: заработать денег, проверить политических противников на прочность и третье, наиболее значимое для общества, - это  нанести удар по правовому климату в стране. Сам факт, что мелкого предпринимателя можно задержать за подобные обвинения - это уже институциональная проблема. Правонарушение, соучастие в котором инкриминируется этим торговцам, было совершено сторонней фирмой-посредником, которая осуществляла им поставки. То есть этих людей банально подставили", - сказал Мургулия.

Экономист уверен, что мелкий бизнес снова сделали разменной монетой в подковерной битве за власть. "За всем этим реально просвечивает еще одна проблема - в государстве идет  внутриклановая борьба. А эта посредническая фирма, по непроверенной информации, аффилирована с силовыми структурами. Тбилиси город небольшой, здесь сложно что-то скрыть, и местная молва связывает "Транс-Карго" с департаментом специальных операций МВД".

Судя по всему, дела у грузинского политического истеблишмента действительно плохи, если кто-то решил нанести удар по вотчине бессменного министра внутренних дел Вано Мерабишвили, всесильного "серого кардинала" тбилисского режима.

"Это связано с хроническим дефицитом средств бюджета - режим идет на всякие ухищрения для латания дыр в бюджете. Учитывая, какие масштабы приняла продажа государственного имущества, можно с большой вероятностью предположить, что дефицит средств достиг критической отметки. Можно также ожидать, что правительство, вынужденное судорожно изыскивать финансирование для поддержания своей дееспособности, будет прибегать к подобным действиям и впредь. Уже сейчас мы наблюдаем, как власти перебрасывают средства с одного направления на другое, пытаясь погасить очаги социальной напряженности. О планомерном развитии экономики в таких условиях речи быть не может", - уверен эксперт.

Сейчас Мишико совершенно спокойно позволяет Минфину устраивать подобные чистки. Но ему стоило бы вспомнить, чем закончились такие действия для его соотечественника Лаврентия Берии.

Сергей Подосёнов

топ видео
новости региона