Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Прелюдия к Акту экономической свободы
06 октября 2009 13:37 Вторник

В проекте урезано финансирование службы внешней разведки Грузии (на полтора миллиона лари) и министерства обороны (на 147 миллионов).  Причем, кроме зарплат сотрудников Объединенного штаба сокращены и средства на содержание военного госпиталя и военного научно-технического центра Минобороны «Дельта». А вот показатель финансирования Центра НАТО не изменяется и составит  те же 450 тысяч лари в будущем году, что и в нынешнем.

Разницу в прибылях и тратах правительство намерено покрывать льготными кредитами. Как заявил министр финансов Каха Баиндурашвили, необходимую сумму предоставят МВФ и те донорские организации, с которыми в октябре прошлого года было достигнуто соответствующее соглашения на конференции доноров в Брюсселе.

«В будущем году мы получим также и финансирование МВФ в 400 млн долларов. Соглашение об этом мы достигли в рамках переговоров в прошлом году, в августе», - сообщил Баиндурашвили 29 сентября после заседания, на котором рассматривался проект бюджета. По словам министра, первая часть этой суммы - 6 млн долларов - уже перечислена.

В этот же день в адрес грузинских экономистов вышло предупреждение  от рейтингового агентства Standard & Poor's. Оно подтвердило низкие кредитные рейтинги страны. Правда, прогноз по ним остался «Стабильным», но за это Грузия должна сказать спасибо щедрым по отношению к ней западным странам. 

«Серьезные риски связаны со значительным дисбалансом в экономике страны, который по большей части будет сокращен в 2008-2011 годах за счет существенной иностранной помощи в размере 5,7 миллиарда долларов (оценка), или 52 процента от ВВП 2009 года», - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Тревор Куллинан.

«60% внутреннего кредитования финансируется из внешних источников, что подчеркивает неустойчивый характер источников привлечения средств в условиях нестабильности мировой финансовой системы», - говорится в комментарии агентства.

Независимые эксперты отмечают негативное влияние таких факторов, как «узкая» экономическая структура, геополитические риски, обусловленные напряженными отношениями с Россией, а также непростая внутриполитическая ситуация.

«Ожидается, что резкое сокращение доходов приведет к росту дефицита бюджета до 8,4 процента ВВП в 2009 году, несмотря на усилия правительства по сдерживанию роста расходов», - прогнозируют аналитики.

Они считают маловероятным, что рост доходов в ближайшее время вернется на докризисный уровень. В то же время долги правительства по кредитам будут неуклонно увеличиваться.

Грузинские власти уже неоднократно заявляли, что видят спасение в инвестициях. Но инвесторы в период глобального сократились стали скупее даже в более привлекательных странах. А уж Грузии с ее внутренними и внешними рисками на увеличение потока иностранных вложений рассчитывать не приходится.

Что еще принципиально нового для экономики может предложить президент? Об этом можно будет судить по окончании его выступления в парламенте, где он представит «Акт экономической свободы». 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона