Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция может остаться без Тбилиси
06 октября 2009 13:26 Вторник

Так, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани накануне заявил: «Президент, может, и сказал во множественном числе о прямых выборах мэров, но это означает лишь начало дискуссий по этому вопросу». Мачавариани, как сообщает грузинское издание Civil.ge, отметил: «В принципе вопрос прямых выборов мэра Тбилиси решен. В законе это не записано, но будет записано. Относительно прямых выборов в других городах - я не поддерживаю это заявление».

Представители непарламентской оппозиции, которые работают вместе с правящей командой в комиссии по реформе избирательного кодекса, потребовали прямого избрания мэров не только в столице, но и в Кутаиси, Батуми, Поти и Рустави. Эти города, как и столица, относятся к стратегически важным, поэтому главы муниципалитетов не избираются населением.

Представитель «Новых правых» Мамука Кацитадзе заявил Civil.Ge, что обнародованная президентом в ООН инициатива о прямых выборах мэра во всех городах вызвала «растерянность» в кругах правящей партии.

Только вот оппозиция и вовсе рискует остаться ни с чем. С прямыми выборами мэра столицы, как выяснилось, тоже не все гладко.

Часть депутатов уверяет, что политическое решение по данному вопросу уже принято и не подлежит пересмотру. Акакий Минашвили, который работает над реформой избирательного кодекса как представитель «Национального движения», заявляет, что в правящей партии первоначально мнение разделилось и по вопросу о прямых выборах мэра Тбилиси, и «это не нужно скрывать».

На такую уступку - прямые выборы мэра и посты для оппозиции в руководстве муниципалитетов - Михаил Саакашвили согласился еще в апреле. Тогда его оппоненты не удостоили это предложение даже комментариями. Каждый из руководителей оппозиционных партий метил в президенты.

После первой встречи лидеров оппозиции с Саакашвили глава партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили возмущалась тем, что власти пытаются подкупить своих противников: «Говоря с Кахой Шартава, он (президент - ред.) намекнул о необходимости проведения парламентских выборов. Ираклию Аласания он намекнул на то, что у него высокий рейтинг, но надо немного подождать. Левану Гачечиладзе намекнул на выборы мэра, заявив, что Тбилиси "все равно ваш"».

Но отдавать оппозиции власть в Тбилиси руководство страны не собирается. Такой точки зрения придерживается грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. В беседе с корреспондентом GeorgiaTimes он отметил: «Пока власти обещают. Вероятность того, что они изменят свое решение - достаточно велика».

«Независимые выборы мэра - слишком рискованная мера, если учесть, что здесь сосредоточена треть населения страны», - говорит Сакварелидзе.

Как считает политолог, на данный момент власти рассматривают два варианта - либо вовсе отказаться от прямых выборов мэра, либо лоббировать интересы оппозиционного лидера, который будет управляем.

Кто из оппозиционеров будет наиболее сговорчив с властями? Этот вопрос политолог оставил без комментариев. «Об этом только ходят слухи. Явных фактов нет. Предсказать - кто будет управляемым - не смогу. Но то, что именно эту модель сейчас прорабатывают власти - понятно».

Остается лишь подождать, чтобы понять - кто из оппозиционных лидеров ведет двойную игру. Только вот к тому времени оппозиция и вовсе растворится в межпартийных интригах.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона