Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дмитрий Шашкин обсчитал первоклашек
06 сентября 2011 16:29 Вторник

Дмитрий Шашкин обсчитал первоклашек. 21660.jpegВ Грузии с помпой готовятся к новому учебному году, который начнется в стране 15 сентября. Министр образования Дмитрий Шашкин, известный своим умением виртуозно разваливать все, что касается его ведомства, рассказал, какие новшества ожидают учеников в их классах. Звучит все, разумеется, прекрасно, но, как это обычно и бывает в Грузии, реальность от деклараций отличается довольно сильно.

Грузинские школы готовятся к новому учебному году, который начнется меньше чем через десять дней - 15 сентября. Во всех городах страны открылись ярмарки, где ученики и их родители могут приобрести школьные учебники. Беда только в том, что цена "кусается" - а власти разводят руками: ничего мы с этим, дескать, поделать не можем.

Ранее мы писали: Шашкин развалил страну за спиной президента

Как заявил министр образования страны Дмитрий Шашкин, правительство приложило все усилия, чтобы снизить цены на учебную литературу с первого по шестой класс до шести долларов за учебник, или десять лари. "Вмешательством государства на некоторые учебники цены были снижены в два-три раза, что будет серьезным облегчением для любого человека. Со спекуляцией мы ничего сделать не можем. Будут люди, которые будут заниматься перепродажей учебников. Но главное, чтобы население знало, что 150 магазинов по всей Грузии будут продавать учебники по цене не более 10 лари", - сказал Шашкин.

Ранее мы писали: Грузия шлет будущее за рубеж

Цену в 10 лари за учебник грузинское правительство и лично Шашкин преподносят как некое невероятное достижение, за которое население должно проливать слезы умиления и благодарности. На самом деле эта сумма пробивает огромную брешь в бюджете средней грузинской семьи, учитывая, что зарплаты по стране колеблются вокруг 200-250 лари, в отдельных случаях падая и до 120-150.

А ведь учебник нужен не один, да и не только учебники требуются школьникам. И представьте себе, в семье может быть не один ребенок. Простая арифметика, которую, видимо, члены правительства в школе не "проходили", показывает: на сборы всего лишь одного школьника запросто уйдет вся месячная зарплата. Что уж говорить, если к новому учебному году требуется подготовить двоих или троих.

Кроме того, "подешевели" лишь учебники для первого-шестого классов, а для остальных цены остались все так же запредельно высоки. Шашкин сам признался, что 10 лари - это цена, сбитая "в два-три раза". Из этого следует, что для старших учеников книжки будут обходиться в 20-30 лари, и откуда простой грузинской семье взять эти деньги - непонятно.

Ранее мы писали: Шашкин провалил экзамены

1 2 >
топ видео
новости региона