Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Арест в Дагестане: без ордера, без наручников, без свидетелей
06 августа 2012 19:29 Понедельник
Арест в Дагестане: без ордера, без наручников, без свидетелей. 27866.jpeg

Вчера, 5 августа, в селе Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана прошел несанкционированный митинг, где собрался джамаат села, который был сильно возмущен похищением их сельчанина, 28-летнего Хайрулаева Рамазана Абдулгапуровича. Кроме того, сюда приехали представители салафитского течения (как они себя называют) из Буйнакского и Хасавюртовского районов, города Махачкалы и близлежащих населенных пунктов.

Так по какой же причине был организован данный митинг? В минувшую пятницу, 3 августа, поздно вечером, ребята возвращались домой после таравих намаза. Среди них был и Рамазан Хайрулаев. По словам молодых людей, что были в тот вечер с ним, сложилась следующая ситуация: около них остановился автомобиль "Лада" 14-й модели, без номерных знаков. Из нее выбежали несколько человек в черных масках и начали бить их прикладами автоматов. Многие из них на месте отключились, а когда пришли в себя, то обнаружили, что Рамазана среди них нет. Очевидцы уверены, что похитителями были именно работники правоохранительных органов.

Ранее мы писали: Кизилюрт: спецоперация без права на компенсацию

На следующий день родные и близкие похищенного обратились в прокуратуру города Кизилюрт, где им не оказали должного внимания. После они обратились в прокуратуру Махачкалы, где все их усилия тоже было напрасны. После того как их обращения не увенчались успехом, возмущенные родственники Рамазана пошли в ОВД "Кизилюртовский" и стали требовать, чтобы им немедленно вернули парня. На что полицейские ответили, что они не имеют никакого отношения к похищению, что это не их рук дело. Более того, полицейские дали возможность родственникам войти в отдел и лично удостовериться, что его в отделе нет. Действительно, Рамазана в здании ОВД не оказалось, но тем не менее родные убежденно стояли на своем.

Арест в Дагестане: без ордера, без наручников, без свидетелей. 27864.jpeg
Митингующие в селе Комсомольское

И тогда джамаат села Комсомольское решил призвать своих сторонников объединиться и вместе добиться правосудия. 5 августа, после долгих размышлений, собравшиеся решили провести митинг и перекрыть железную дорогу. В районе 12 часов железнодорожный узел федерального значения на Комсомольском переезде был перекрыт грузовой машиной. Через небольшой промежуток времени с запада прибыл московский пассажирский поезд, а с востока - пожарный. Движение обоих поездов было заблокировано.

На митинге присутствовали мать и жена пропавшего. Мама Рамазана, Шайтиляева Айшат Магомедовна, убитая несправедливостью правоохранительных органов, плача, сказала: "Мой сын ни в чем не виноват, он очень мирный и спокойный человек, который мухи не обидит. Сам он инвалид со слабым зрением, у него семья, маленький сын. Это уже не первый раз, когда его забирают и держат несколько дней. Но каждый раз отпускали, так как не могли найти доказательств. И в этот раз, я уверена, что он абсолютно ни в чем не виноват. Я требую вернуть мне сына в целостности и сохранности!"

Среди всей этой смуты нам удалось поговорить еще с одним из митингующих - Магомедовым Магди Магомедовичем. "Одним из самых важных аспектов сегодняшнего митинга является именно то, что мы сильно возмущены необоснованными действиями работников правоохранительных органов. Тем, что они не соблюдают Процессуальный Кодекс. Никто не имеет права вот так, ночью, скрыв свои лица, забирать безобидных ребят, какого бы течения они ни были. Ведь нет никаких доказательств того, что Рамазан причастен к одному из преступлений, что творятся в республике. Если его в чем-то подозревают, пусть задерживают, проводят расследование и судят по Закону, а не так, как они это делают. Мы знаем Закон, мы соблюдаем Закон. Не правоохранительные ли органы призывают к тому, что нужно следовать Закону и не заниматься самосудом? Так где же из правосудие?" - вопрошает Магди Магомедов.

Читайте также: Дагестанцы получают трупы без претензий

Арест в Дагестане: без ордера, без наручников, без свидетелей. 27865.jpeg

Спустя некоторое время на место митинга приехали работники ОВД "Кизилюртовский" и начали переговоры с митингующими. Выслушав все претензии и требования возмущенной толпы, полицейские предложили им прекратить данный сбор, пообещав, что в течение суток Рамзан Хайрулаев будет выпущен, так как он находится в одном из отделений Махачкалы. Митингующие приняли их предложения и в 17.00 по московскому времени открыли железную дорогу. Движение было восстановлено.

К счастью, пока что все обошлось без эксцессов - стороны пришли к мирному соглашению. Но в случае неисполнения данного соглашения организаторы митинга обещали в еще большем составе выйти на улицы Махачкалы. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Умма Бораганова


Северный Кавказ в круге беззакония
топ видео
новости региона