Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Александр Ткачев наговорил на статью?
06 августа 2012 17:07 Понедельник
Александр Ткачев наговорил на статью?. 27859.jpeg

Члены Общественной палаты РФ просят Генпрокуратуру РФ проверить недавнее заявление краснодарского губернатора Ткачева о создании "казачьих дружин". По мнению эксперта ОП РФ Александра Соколова, губернатор Кубани официально назвал прилегающие к краю регионы Северного Кавказа "враждебными иностранными территориями", от которых Кубани надо оградиться при помощи казаков. Соколов считает, что слова Ткачева о выдворении за пределы края уроженцев Кавказа "ведут к распаду страны" и подпадают под 282 статью УК РФ. Разжигают слова кубанского губернатора межнациональную рознь или нет? Мнения экспертов, опрошенных по этому поводу корреспондентом GTimes, разделились.  

Роман Силантьев, исламовед, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ. 

"По тому, что я видел, я сделал вывод: нельзя человеческую правду проверять на экстремизм. Полагаю, что Ткачев, как губернатор края, ситуацией владеет и за свои слова отвечает. Не надо в угоду политкорректности замалчивать реальную угрозу безопасности в Краснодарском крае. Что касается разжигания ненависти к другим народам, то этого я в тексте заявления не увидел. Ткачев прямо не оскорбил ни одного кавказского народа. Там не было прямых заявлений о национальном превосходстве и призывов к дискриминации по национальному признаку. Думаю, что Генпрокуратура РФ проверит это заявление на экстремизм, поскольку Общественная палата потребовала. Вопрос, каково будет решение Генпрокуратуры. Лично я никаких признаков разжигания межнациональной розни в словах Александра Ткачева не увидел".

Руслан Гусарук, член Генерального совета "Адыге Хасэ" Краснодарского края.

"На Кубани в последнее время наблюдается рост межнациональных противоречий. Обусловлен он колоссальным миграционным давлением и возрастающим агрессивным поведением мигрантов, которым удалось структурироваться в регионе. Участились столкновения молодежных групп коренного населения и уголовных элементов из числа мигрантов из республик Восточного Кавказа.

С глубоким сожалением и беспокойством хотел бы отметить массовые столкновения в Краснодаре, Сочи, Армавире, в прилегающих к Краснодару районах Республики Адыгея. В частности, неоднократные массовые столкновения молодежи в районе аула Новая Адыгея, в одном из которых принимали участие до трехсот человек. Недавно были беспрецедентные по наглости конфликты в ауле Тлюстенхабль, в Майкопе. В этих столкновениях принимают участие десятки, порой сотни людей. На днях прошел сход жителей аула Тлюстенхабль, на котором жители аула с крайним возмущением высказались по поводу складывающейся ситуации. Аналогичным образом реагирует население во всех регионах края и Адыгеи.

Читайте также Ткачев очистит Кубань от кавказцев

В условиях, когда происходят массовые "наезды" в населенные пункты уголовных элементов из числа мигрантов, структурированных по национальному признаку с целью запугивания местного коренного населения, предпринимаемых попыток создания по существу этнических банд, "протаскивания" через коррумпированные схемы в региональные политические институты "нужных" новым общинам людей, безусловно, властям необходимо реагировать жестко, а порой и жестоко.

Также хотел бы обратить внимание на тот факт, чтопринципиальное отличие текущей ситуации в регионе от 90-х годов состоит в том, что участниками столкновения являются не представители бизнеса или иных социально активных групп, а собственно население в самом широком смысле.


Хватит упоминать Кавказ?
1 2 >
топ видео
новости региона