Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанкам замуж невтерпеж?
06 августа 2012 15:43 Понедельник
Азербайджанкам замуж невтерпеж?. 27858.jpeg

Проблема ранних браков остается одной из самых насущных в Азербайджане. Многие девушки становятся женами и матерями, не достигнув совершеннолетия, что негативно сказывается на их уровне образования, а порой и на психическом и физическом здоровье. Несмотря на то что с этой проблемой борются на государственном уровне, на сегодняшний день возраст 37 % рожениц в Азербайджане не превышает 18 лет.

Айсель Халиловой 18 лет от роду. Официально она не была замужем, но на самом деле Айсел разведена. У нее на попечении двухлетняя девочка. Она болезненно реагирует на все разговоры о замужестве, тем не менее нам удалось вызвать ее на откровенную беседу.

Живет Айсель в одном из горных районов Азербайджана. В 15 лет родители выдали ее замуж за соседского парня, который был старше нее на 8 лет и уже 3 года ездил на заработки в Россию. Выбор они мотивировали тем, что он относительно хорошо обеспечен, достаточно самостоятелен и сможет содержать семью. Сыграли свадьбу. Но, конечно же, вся процедура миновала государственные органы регистрации - проще говоря, брак не был официально зарегистрирован. Через 10 дней после свадьбы муж уехал на заработки, но обещал подыскать квартиру и вернуться за Айсель. Как выяснилось после, у него уже была семья в России, к которой он и вернулся. Естественно, Айсель не согласилась быть вечно второй, да еще и незаконной женой.

Сейчас Айсель живет с родителями. К ней уже сватались несколько мужчин. Но горечь первой неудачи еще не покинула молодую женщину. Она боится "обжечься" во второй раз. Да и судьба ребенка не менее важна. "Ведь никто не может гарантировать, что отчим будет достойным отцом для моего ребенка, - говорит Айсель. - По моей вине мой ребенок - незаконнорожденный. А теперь еще и доставить ей новые страдания, которым она может подвергнуться со стороны отчима... Лучше уж я останусь вдовой". Общаясь с нами, молодой маме еле удавалось скрывать слезы.

Проблема раннего брака является одной из самых злободневных в Азербайджане, рассказал в интервью GTimes социолог Самир Талыбов. К сожалению, многие родители, страхуясь от забот, с которыми их чадо может столкнуться в повседневной жизни, стараются скорее отдать дочку замуж. А неготовые к замужеству несовершеннолетние девушки сталкиваются с серьезными проблемами. К сожалению, говорит Талыбов, в некоторых азербайджанских семьях все еще бытует мнение, что физически здоровая девушка, умеющая стирать и готовить, уже готова к замужеству. Они забывают о психологических аспектах и знаниях, которые необходимы для создания семьи.

Большинства рано вышедших замуж девушек либо сами переживают большие проблемы со здоровьем, либо рожают больных дети, говорит руководитель отдела проблем семьи Государственного комитета по проблемам женщин и детей Гульнара Мамедова.

1 2 >