Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евросоюз присмотрит за Саакашвили
06 июля 2011 19:46 Среда

Новый конфуз произошел с Хабером в марте нынешнего года. Очевидно, понимая, что срок полномочий подходит к концу, немец решил на прощание сотворить маленькую сенсацию. И он выступил с новой инициативой: мол, Россия и Грузия должны общаться так, будто конфликта в августе 2008 года не было и в помине, а Тбилиси и закавказским республикам - строить диалог, не оглядываясь на "мнение Москвы". "Российско-грузинские отношения должны укрепиться так, будто проблемы Абхазии и Южной Осетии не существует; а с другой стороны, отношения Грузии с абхазами и осетинами должны быть такими, будто российский фактор не действует", - заявил Хабер. По его мнению, Тбилиси должен выдвинуть "сторонам конфликта" в качестве альтернативы "серьезные предложения", однако какими могут быть эти предложения, уточнять не стал. В общем, напоследок хлопнуть дверью немецкому дипломату удалось.

Читайте также: Мишико нападает на Германию

Сейчас на его место пришел Анджей Тышкевич. Кстати, кандидатуру поляка рекомендовала Верховный комиссар Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая охарактеризовала Тышкевича исключительно с положительной стороны. "У него есть необходимые навыки осуществления крупномасштабной гражданской миссии мониторинга в сложных политических условиях", - отметила она, выразив уверенность в том, что новый глава миссии ЕС добьется больших успехов в плане укрепления безопасности и стабильности как в Грузии, так и в регионе в целом.

Отвесил поклон Тышкевичу и официальный Тбилиси. По словам замглавы грузинского внешнеполитического ведомства Нино Каландадзе, несмотря на то что миссия ЕС лишена возможности контролирования ситуации в Абхазии и Южной Осетии, грузинская сторона считает, что в условиях, когда в республике не действуют миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ, Евросоюз остается "единственным международным гарантом безопасности".

Ну а сам Тышкевич, похоже, пока решил взять паузу. По крайней мере, никаких официальных заявлений из его уст до сих пор не прозвучало. На сегодняшний день лишь известно следующее: во-первых, он состоит в звании генерала, во-вторых, ранее он был командующим многонациональным военным контингентом в Ираке, в-третьих, Тышкевич будет руководить миссией ЕС в Грузии всего около двух месяцев, до 14 сентября. Именно в этот день истекает мандат наблюдателей. Но, очевидно, Евросоюз в силу своих амбиций и порой чрезмерного желания играть на Кавказе ключевую роль с легкостью продлит сроки пребывания миссионеров в регионе. А значит, у Анджея Тышкевича появляется реальная возможность показать свой талант руководителя и добиться успехов в нормализации обстановки на границах. В свое время, перед отправкой польского контингента в Ирак, Тышкевич заявил: "Мы знаем, что едем не на отдых". Остается надеяться, что решимость не оставила поляка. Ведь главное сейчас - обойтись без второго Хабера.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона