Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Политический взрыв на Кавказе отложен
06 июля 2009 15:20 Понедельник
участие», - сказал Карасин. Вот и все «давление». Любой вывод комиссия будет обязана подтвердить документально. А что касается мнения «источника» о том, что Тбилиси сможет указать на места, где текст доклада подвергнется изменениям, то это - шаг на опережение событий. Теперь Михаил Саакашвили сможет заявить, что все неудобные для него выводы появились под прессингом Москвы.

Политолог Рамаз Сакварелидзе в интервью GHN не исключил, что отсрочка устраивает российскую сторону. Но не менее вероятно и то, «что действительно существуют такие материалы, изучение которых требует времени».

К обстоятельствам, которые работают против России, относится тот факт, что в июне Москва заблокировала продление миссии наблюдателей ОБСЕ, и в пятницу двадцать представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе покинули Южную Осетию. По требованию России ликвидирована и миссия наблюдателей ООН в Абхазии. А если к тому же верить немецкому «Шпигелю», который до официальной публикации выводов Тальявини сообщил, что она уже признала Саакашвили виновником августовской бомбежки Цхинвала, то вновь открывшиеся обстоятельства можно трактовать как меняющие результаты комиссии в пользу Грузии.

С другой стороны, именно в последние дни появилось два новых свидетельства против грузинского руководства. Во-первых, лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания рассказал еженедельнику «Палитра недели» о секретной миссии в Абхазии в мае 2008 года, в которой он участвовал незадолго до российско-грузинской войны. Ранее официальный Тбилиси утверждал, что попытка примирения с Абхазией не удалась из-за того, что Сухум в последний момент по указке Москвы передумал подписывать соглашение о невозобновлении войны и возвращении беженцев на всю территорию Абхазии.

Теперь перешедший в оппозицию Аласания опроверг эту версию. «Это документ мы вместе с абхазами разработали еще в 2005 году, но президент Грузии Михаил Саакашвили не проявил политическую волю и не подписал его», - отметил он. А в мае 2008 «максимально приемлемый для сторон документ был составлен за ночь работы в Абхазии», но Саакашвили передумал подписывать соглашение. Лидер «Альянса за Грузию» считает, что аналогичный договор можно было заключить с Южной Осетией, избежав российско-грузинской войны. «Неподписание документа было одной из самых больших ошибок Саакашвили», - заявил он.

Подспорьем для комиссии Тальявини могут стать и 380 томов уголовного дела по факту грузинской агрессии против жителей Южной Осетии, которое расследует Следственный комитет при Генеральной прокуратуре России (СКП). Как заявил глава комитета Александр Бастрыкин, следствие уже на завершающем этапе. Потерпевшими по уголовному делу признаны 5 315 человек. СКП нашел доказательства вины высшего командующего состава грузинской армии в развязывании агрессии против ЮО. «Документально установлена виновность военнослужащих, военных командиров и военачальников грузинской армии на уровне бригадных генералов», - отметил Бастрыкин. Он подчеркнул, что хотя на данный момент у СКП нет «прямых приказов верховного главнокомандующего грузинской армии (президента)», очевидно, что бригадные и дивизионные генералы не могли отдавать приказы без его указаний. 

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона