Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Политический взрыв на Кавказе отложен
06 июля 2009 15:20 Понедельник

3271.jpeg Комиссия Евросоюза по расследованию причин августовского конфликта сегодня решит, как долго еще она будет сохранять интригу вокруг расследования. Глава комиссии Хайди Тальявини попросила отложить оглашение результатов своей работы на два месяца в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Как отмечает «Новая газета», дополнительных денежных средств на продление расследования Евросоюз выделять не будет. Бюджет комиссии в 1,6 миллиона евро остается неизменным. Хайди Тальявини должна была представить результаты расследования к 31 июля этого года.

Причины, заставившие Тальявини безвозмездно продлить срок своей работы, лежат в политической плоскости. Публично она мотивировала свою просьбу о переносе даты публикации итогового доклада на сентябрь тем, что на днях ей открылись новые обстоятельства августовского конфликта. Чтобы их изучить, потребуется еще два месяца, если сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза одобрят решение комиссии.

Хайди Тальявини отметила, что результаты расследования могут быть «политически взрывоопасными». Причем, вне зависимости от того, в чью пользу вынесет решение комиссия. Михаил Саакашвили, отставки которого уже почти четыре месяца добивается оппозиция, если официально будет признан европейцами виновным, тут же лишится поста. Если вину окончательно закрепят за Россией, это поставит крест на дальнейших переговорах Евросоюза с Москвой по Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, одобрение августовского обстрела российских миротворцев грузинской армией чревато отказом России от дальнейшего участия в международных миротворческих миссиях.

Хотя председатель европейской комиссии отказалась уточнять, какие именно обстоятельства приоткрылись в последние дни, грузинские и российские  СМИ уже предложили свои варианты ответа на этот вопрос.

Грузинское агентство «Медианьюс» со ссылкой на информированный источник сообщило, что причина отсрочки кроется в давлении на Тальявини со стороны России. Якобы 1 июля в Женеве замминистра иностранных дел России Григорий Карасин предупредил главу комиссии, что российской стороне известно содержание доклада, и он неприемлем для Москвы. По словам источника, дипломат пригрозил, что выводы Тальявини создадут напряжение в отношениях между РФ и ЕС и что Москва может добиться отстранения неугодной ей представительницы Евросоюза от дипломатической деятельности. По данным агентства «Медианьюс», Тальявини очень жестко ответила Карасину, но публикацию доклада все же решила отложить. При этом, официальный Тбилиси, как подчеркнул неназванный источник, в случае необходимости легко сможет доказать факт «исправления» комиссией ЕС первого варианта доклада.

Чтобы состряпать такое объяснение причин решения Тальявини, не нужно даже быть «информированным источником». Встреча Григория Карасина с главой комиссии третьего июля не была секретной. По ее итогам замминистра иностранных дел России выразил надежду, что еврокомиссар примет к сведению все свидетельства о конфликте. «С российской стороны выражена надежда, что ожидаемый вскоре доклад Комиссии будет составлен в максимально объективной форме, с учетом всех документальных материалов, переданных ранее экспертам. Россия, как известно, приняла в этой работе самое активное

1 2 >
топ видео
новости региона