Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путь в РФ для джавахкцев лежит через Гюмри
06 июня 2012 13:27 Среда
Путь в Россию для джавахкцев лежит через Гюмри. 27319.jpeg

Как известно, после войны 2008 года между Россией и Грузией официально не существует дипломатических отношений. Это стало причиной того, что жители некоторых регионов, в том числе и джавахкцы, испытывают проблемы с поездками в РФ. Ниже мы приводим обращение Джавахкской диаспоры России к властям РФ.

Многие жители края Самцхе-Джавахка, из-за отсутствия рабочих мест в регионе, вынуждены периодически выезжать на сезонные работы за пределы Грузии, в основном в Россию. Для джавахкцев такой образ существования создался из-за сложившихся объективных реалий, и это на сегодня является основным источником содержания их семьей.

К нашему глубокому сожалению, в августе 2008 года, как всем известно, в Грузии имел место вооруженный конфликт, вследствие чего парламентом страны было принято решение о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией. На практике это означает, что с того момента по настоящее время жители края Самцхе-Джавахка, как и многие граждане Грузии, не могут получать российские визы, позволяющие им въезжать на территорию РФ.

Исходя из этого, в рамках действующего в России закона "О соотечественниках", мы обращаемся с огромной просьбой к российским властям рассмотреть и изыскать возможность для нижеследующего:

- Разрешить российскому консульскому отделу в городе Гюмри выдавать армянам, проживающим в крае Самцхе-Джавахке, удостоверения соответствующего образца для временного пребывания на территории России;

- Разрешить российскому консульскому отделу в Гюмри заниматься вопросами и обращениями армян, проживающих в крае Самцхе-Джавахка.

С уважением, Джавахкская диаспора России.

Опубликовал Аслан Желты

топ видео
новости региона