Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Армении начались парламентские выборы
06 мая 2012 12:27 Воскресенье
В Армении начались парламентские выборы. 27136.jpeg

В Армении в воскресенье стартовали общереспубликанские парламентские выборы в Национальное Собрание. По данным полиции, в них могут принять участие 2 миллиона 482 тысячи 238 избирателей. В 08.00 по местному времени в республике открылись 1982 избирательных участка.

В парламентских выборах принимают участие восемь партий и один партийный блок. В числе партий - правящая Республиканская партия Армении, входящие в правящую коалицию партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", оппозиционные партии "Наследие", Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн", Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении и центристская партия "Объединенные армяне". Избирательный блок - оппозиционный Армянский национальный конгресс.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам - 7-процентный барьер.

За парламентскими выборами следят 647 международных наблюдателей, в том числе от БДИПЧ/ОБСЕ, ПАСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, наблюдательной миссии СНГ, Международного фонда избирательных систем (IFES), Международного экспертного центра избирательных систем (ICES), Европейского парламента, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, международной организации SILBA, представители аккредитованных в Армении посольств и зарубежных ЦИК.

ЦИК Армении также зарегистрировал беспрецедентное количество местных наблюдателей - свыше 31 тысячи, представляющих 53 общественные организации, передает РИА Новости.

Отметим, что двести восемнадцать членов избирательных комиссий не явились на избирательные участки. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии республики Тигран Мукучян. "Председатели избиркомов в установленном порядке провели новые назначения, все избиркомы укомплектованы", - сказал Мукучян журналистам.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян пообещал всестороннее содействие международным наблюдателям во время парламентских выборов 6 мая.

"Мы благодарны вам за то, что находитесь сегодня рядом с нами и создадим все возможности, чтобы вы полноценно выполнили вашу наблюдательную миссию. Мы искренне желаем, чтобы эти выборы были лучшими в нашей истории и сделали для этого все", - сказал премьер-министр во время встречи с членами наблюдательной миссии, возглавляемой председателем Международного экспертного центра выборных систем Александром Цинклером.

Он отметил, что все лица, совершившие нарушения во время выборов будут наказаны по всей строгости закона, вбросы бюллетеней будут исключены и никто не будет навязывать гражданам принятие решения.

В свою очередь наблюдатели отметили, что реформы, реализованные в Армении, создали хорошую базу для проведения предстоящих парламентских выборов на высоком уровне, пишет Новости - Армения.

За общественным порядком в день выборов следят около 9 тысяч полицейских. ЦИК Армении на основе результатов, полученных из окружных комиссий, подведет предварительные итоги выборов не позднее, чем через 24 часа после голосования, и обнародует их в прямом эфире Общественного телевидения и радио Армении. Окончательное решение о результатах выборов будет принято на седьмой день со дня голосования.

Президент Армении Серж Саргсян на выборах проголосовал за прогресс страны. "Естественно, я проголосовал за прогресс Армении. Я хочу, чтобы сегодня, завтра и послезавтра все было спокойно, мирно, все шло по закону" - сказал Саргсян журналистам. Он также поблагодарил СМИ за предоставленную партиям возможность представить свои политические программы.

Президент Армении проголосовал на избирательном участке 9/11 в центре Еревана вместе с супругой Ритой Саргсян.

Отметим, что накануне во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении взорвались наполненные газом воздушные шары, в результате 154 человека, в том числе дети, получили ожоги и были госпитализированы.

Пострадали люди, которые находились в непосредственной близости от сцены. Часть госпитализированных пострадали в результате паники и давки, возникшей после взрыва.

Как сообщил министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян, состояние пострадавших удовлетворительное, большинство из них выпишутся из больниц через два-три дня.

"Пострадавших с тяжелыми ожогами и повреждениями нет. Всем пострадавшим была оказана высококвалифицированная медицинская помощь, все специалисты вызваны на работу. Люди обеспечены медикаментами, медобслуживанием. Уверен, что в течение ближайших двух-трех дней те из них, кто сегодня проведут ночь в больнице, будут выписаны", - отметил Кушкян. Он подчеркнул, что жизни всех пострадавших вне опасности.

Полиция Армении рассматривает несколько версий взрыва. "Прорабатываются несколько версий. Среди возможных версий рассматриваются самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью", - говорится в сообщении пресс-службы полиции.

Елена Морякова


Недовольная Армения выбирает
топ видео
новости региона