Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Русских туристов по весне считают
06 апреля 2011 16:15 Среда

Остальных туристов тоже стало больше. В общей сложности прирост составил 41 процент. За первый квартал приехали 486 тысяч 506 граждан иностранных государств. Из них 149 тысяч - турки. На втором и третьем месте - азербайджанцы и армяне, а уж потом россияне. Учитывая численность населения этих стран, расклад очень непропорциональный. Тем более что в статистике учитываютсяне только отдыхающие, но и родственники местных жителей, посещающие страну с частными визитами. Если в России живет полтора миллиона грузин, то среди этих 30 тысяч гостей с российскими паспортами большая часть - наверняка этнические грузины.

Зимний туристический поток в Грузии мог быть и посолиднее, считают эксперты, если бы не затянувшаяся оттепель, которая никак не давала горам покрыться седыми шапками. Кроме того, грузинские курорты, обнадеженные чиновниками Департамента по туризму, в этом году слишком завысили цены на путевки. "Семь дней в Гудаури или Бакуриани стоят 600-700 долларов, еще примерно в 320 долларов обойдется авиаперелет в Тбилиси, добавьте к этому трансфер до места назначения - 300 долларов в оба конца", - подсчитал директор киевской турфирмы. По его прикидкам, дешевле поехать в Словакию, Австрию или Турцию.

Гости Грузии в зимнее время - явно не из робкого десятка. В основном это любители горнолыжных трасс. А такие фанатики даже в российской Кабардино-Балкарии катались во время контртеррористической операции, после расстрела москвичей местными бандитами. В грузинских горах сейчас даже спокойнее, чем в северокавказских. Опасны разве что непредсказуемые выходки стихии. Так, в начале марта одна из туристических групп украинцев и россиян попала в Гудаури в снежный плен: из-за лавиноопасности была закрыта трасса по направлению КПП-Казбеги.

Основная же масса туристов приедет в Грузию летом. И, судя по первым месяцам, этот год обещает быть успешнее прошлого, за который в стране побывали 2 миллиона человек.

Однако едущие в Грузию россияне вряд ли превысят нынешний восьмипроцентный "барьер". Конечно, блогеры по заданию сверху стараются вести пиар-кампанию среди российских интернет-пользователей. По Всемирной сети кочуют сборники цитат уже побывавших в Грузии жителей РФ: "Всем советую побывать в Тбилиси, Батуми и Сигнахи. Грузия удивит вас не только вежливыми полицейскими и таможенниками, но и новыми зданиями. Пока мы стоим на месте, они развиваются...", "Таможня-сказка... Грузины любят русских и называют их братьями", "Это совершенно безопасная страна" или же "Грузия сейчас европейская страна". Но есть и менее восторженные отзывы - такие, как недавняя статья Юрия Сошина на сайте АПН. Ему попались и грубияны-полицейские, и придирчивые таможенники, и группы молодежи, не знающие ни русского, ни немецкого языка. А за внешним "европеоидным" лоском он увидел нищету, монополизацию и вымирание сел.

Да и официальная политика по-прежнему слишком враждебна к России, чтобы ее граждане чувствовали себя там уютно. И дело не только в пропаганде "российской агрессии" и "200 лет оккупации". Есть и вполне осязаемые враждебные шаги. К примеру, если в паспорте будет стоять отметка о пересечении российской границы на реке Псоу или данные о пребывании в Южной Осетии, турист запросто попадет в тюрьму как нарушитель "Закона об оккупированных территориях". Уже одно это обстоятельство мешает переманить российских туристов из Абхазии, где их отдыхает почти миллион, в Грузию.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона