Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трагедия Ходжалы: убивали спокойно и хладнокровно
06 марта 2012 19:58 Вторник
Трагедия Ходжалы: убивали спокойно и хладнокровно. 26659.jpeg

Борьба между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах продолжается на протяжении многих лет. Карабахская война 1992 - 1994 года стала одним из наиболее кровопролитных эпизодов этого противостояния. Баку и Ереван по-разному трактуют многие события тех лет. Мы продолжаем публиковать серию материалов о карабахской войне. GTimes представляет рассказ азербайджанского журналиста-публициста Керима Керимли о событиях того периода.

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха - болезненная тема как для Армении, так и для Азербайджана. Много крови пролилось на этой земле, особенно во время Карабахской войны, которая началась в 1992 году. Особый резонанс вызывают события в Ходжалы. GTimes публиковала рассказы армянских и азербайджанских экспертов об этой трагедии, когда погибло множество мирных жителей. Своей точкой зрения с нами уже поделились азербайджанский журналист-публицист Керим Керимли, карабахский правозащитник Альберт Восканян и армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян. Мы представляем вам продолжение рассказа Керима Керимли.

"Мы никогда не претендовали на территорию Нагорного Карабаха. Как может, скажем, Российская Федерация претендовать, например, на Краснодар? Ведь эта территория - и есть Россия, ведь когда говоришь Краснодар, это воспринимается как Россия. Как же мы можем претендовать на то место, где мы жили и здравствовали, что принадлежало и принадлежит нам, было нашим и теперь наше, несмотря на временную оккупации? Да, временную, потому что мы никогда не согласимся с этим, и рано или поздно все вернется на свои места. На эту территорию претендовала и претендует Армения, которая впоследствии оккупировала Карабах с помощью внешних сил. И, несмотря на четыре резолюции ООН, Армения до сих пор не отходит от своей агрессивной позиции и не выводит войска с территории соседней страны, являющейся для Армении источником жизни - во всех смыслах слова.

Почему мой армянский коллега Левон Мелик-Шахназарян позволяет себе принимать настолько трагическую позицию для журналиста-профессионала? Цитирую: "...правильнее было бы именовать это "событиями в Агдаме" (ныне Акн), азербайджанонаселенном на то время городе". Почему, спрашивается. Во-первых, между Ходжалы и Агдамом находится Асгеран, райцентр, где на то время жили армяне, и кроме ходжалинцев были уже изгнаны все азербайджанцы. Вокруг остались армянонаселенные пункты. Во вторых, все, кто знают эту местность, прекрасно знают и то, что там нет никакой возможности проскочить, спастись, если вся территория находится под контролем вооруженных до зубов армянских солдат. Уж тем более тогда, когда все освещается сильными прожекторами военной техники. О чем и свидетельствует показания, воспоминания, рассказы всех спасшихся мирных жителей. В третьих, зачем нужно было атаковать мирный город, где не было ни одного военного, еще и предоставлять жителям коридор? А бред о том, что они погибли в пригороде Агдама, наводит на мысли, что это своего рода подтверждение совершенного преступления, а одновременно и попытка поделить ответственность за это преступление. Иначе как понять такие выдумки, как, например, обвинение агдамцев в терроре, в парламенте Армении в 1997-ом году? Иными словами, говоря о том, что ходжалинцев якобы убили агдамцы, или же их убили свои, равносильно такому: "Это сделали мы! Хорошо сделали! Правильно сделали!"

Трагедия Ходжалу. Хладнокровная пропаганда

В четвертых, как можно называть Агдам "Акн"? Что значит "ныне Акн"? Что, когда агрессор захватывает чужую территорию, то сразу само собой меняются и тысячелетние названия городов и сел? Разве это не очередной признак оккупации и агрессии? Разве это не очередной показатель того, какова настоящая причина этой кровопролитной, проклятой войны: жажда захвата чужой земли, чужой территории?

Трагедия Ходжалы: убивали спокойно и хладнокровно. 26656.jpeg

Автор называет Азербайджан агрессором, а какой-то выдуманный "Арцах" обороняющимся. Это, конечно, требует от человека особых способностей. Потому что при этом он только и перечисляет сожженные и захваченные Азербайджанские населенные пункты со сторон "обороняющегося Арцаха". Как Вам логика? Блестяще! Не правда ли?

Видите ли, "находящееся в абсолютной блокаде государство", причем "молодое", голыми руками, методами древних японцев и китайцев, но подготовленное при помощи "древних армянских и молодых арцахских инструкций", по очереди ликвидировало многочисленные Азербайджанские базы и получило огромное количество "трофейного оружия". Таким образом, "настал черед Ходжалу". Что касается Ходжалы, вот это правда. Сжигали, убивали, взрывали, истребляли по очереди.


Нагорный Карабах: между жизнью и смертью
1 2 3 >
топ видео
новости региона