Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Хизб ут-Тахрир" освободит Ингушетию?
06 марта 2012 19:37 Вторник

Об этой организации, созданной 1952 году в Иордании и добивающейся создания "Всемирного исламского халифата", на Северном Кавказе пока известно мало. Как утверждает научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов, местные мусульманские течения долгое время не позволяли "Хизб ут-Тахрир" широко развернуть свою деятельность на Юге России: "Все постсоветские годы тут не было зарегистрировано ни одной устойчивой ячейки этой партии. Однако ослабление ваххабитов в результате целенаправленных репрессий привело к тому, что ячейки "Хизб ут-Тахрир" с 2007-2008 года успешно действуют в Дагестане и, возможно, в других регионах Северного Кавказа".

Исламовед Роман Силантьев появлению хизбутовцев в Ингушетии не удивлен. "Организация действует на Северном Кавказе, хотя меньше, чем в других регионах. В основном она орудует в Поволжье, на Урале, в Сибири, где периодически сажают ее последователей", - заявил эксперт корреспонденту GTimes. От ваххабитов хизбутовцы отличаются разным пониманием халифата, но те и другие используют похожие методы. Более того, Силантьев считает, что "Хизб ут-Тахрир" тоже можно отнести к ваххабизму, если под этим словом понимать все экстремистские течения исламского происхождения. "И те, и другие дестабилизируют ситуацию", - отметил эксперт, не приведя, впрочем, ни одного примера теракта в России, организованного последователями "Хизб ут-Тахрир".

Официально эта организация объявила своими методами идеологическую и политическую борьбу, исключив терроризм. Однако в Средней Азии ее последователей считают причастными к различным терактам и регулярно отправляют за решетку. В Европе некоторые страны запретили ее публичную деятельность, но оставили легальным членство в организации.

В России "Партия исламского освобождения" запрещена с 2003 года. Как говорят представители традиционного ислама в Башкирии и Татарстане, после этого в исламских республиках стало спокойнее. Хизбутовцы больше не мешают имамам, не превращают проповеди в бедлам. В то же время такие правозащитные организации, как информационно-аналитический центр "Сова" и движение "За права человека" считают "Хизб ут-Тахрир" запрещенной незаконно, а всех арестованных за приверженность ее идеям называют политзаключенными.

Во что выльется чтение хизбутовской литературы для задержанных 29 февраля ингушей, скоро станет известно. Мураду Яндиеву вроде бы обвинения в экстремизме уже не грозят. МАШР полностью отмежевался от "Хизб ут-Тахрир". Тем не менее Магомет Муцольгов выступил с открытым обращением, в котором публично обвинил республиканские силовые структуры в давлении, несмотря на прозрачность источников финансирования и регулярных отчетах ингушской правозащитной организации перед федеральными органами власти.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона