Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Учение в Грузии - свет, а неученье - оппозиция
06 марта 2012 17:12 Вторник
Учение в Грузии - свет, а неученье — оппозиция. 26649.jpeg

Политическая борьба в Грузии затронула абсолютно всех, даже обычных педагогов средних школ. Появляется все больше информации об увольнениях учителей по политическим мотивам. Причем большинство преподавателей были уволены именно в Сачхерском районе Грузии, где живет новый лидер грузинской оппозиции Бидзина Иванишвили.

В населенных пунктах Сачхерского района Грузии за последнее время произошла целая серия увольнений педагогов, которые поддержали кампанию олигарха Бидзины Иванишвили по возвращению ему грузинского гражданства. Впрочем, много подобных случаев было и в других районах страны, прежде всего в Тбилиси, где работы лишились многие учителя, не поддерживающие политику партии "Единое национальное движение".

В Сачхерском районе совсем не обязательно быть политически ангажированным или поддерживать оппозицию, чтобы лишиться работы. Оказывается, достаточно иметь фамилию Иванишвили. Двое школьных учителей были уволены, поскольку являются однофамильцами олигарха. Всего же в Сачхерском районе от работы освободили шестнадцать педагогов, шесть из которых уже обратились в суд.

По словам учителей, директора школ получают указания об увольнениях напрямую из Министерства образования страны. А Национальный центр по развитию качества образования дает директивы руководителям школ о том, как увольнять людей без нарушения процедур и законов, чтобы у педагогов не было возможности выиграть суд и восстановиться на работе.

Сачхерские педагоги утверждают, что в "отборе" кандидатов на вылет принимает участие и дает соответствующие советы руководитель местного Ресурсного центра (неправительственная организация) Гиви Гагнидзе. А, как известно, его организацию в течение долгих лет финансируют из фонда Бидзины Иванишвили.

Попавшие под «сокращение» педагоги дали интервью корреспонденту GTimes.

Мтвариса Меладзе, бывший учитель сельской школы в деревне Сареки Сачхерского района.

"Директор мне сказала, что ей поступил звонок "свыше" с требованием меня уволить. И она вынуждена меня освободить от работы. Это случилось потому, что я не "болельщик" «Единого национального движения». Также мне директор сказала, что я уволена за то, что собирала подписи в поддержку восстановления гражданства Иванишвили и его супруги", - рассказала нам уже бывшая учительница.

Вообще, судя по всему, на сельских педагогов в Грузии очень серьезно давят. Это немудрено, потому что в селах общественное мнение формируют именно педагоги, как местная интеллигенция. Были случаи, когда увольняли даже за обсуждение "нежелательных" тем в Facebook.

Говорит Леван Джикурадзе, бывший педагог из деревни Схвитори, которая также расположена в Сачхерском районе. "В личной беседе мне сказали, что я не вел себя разумно на моей стене в Facebook и у меня есть посты в поддержку Бидзины Иванишвили", - говорит Джикурадзе.


Саакашвили взялся за школьников
1 2 >
топ видео
новости региона