Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нетаньяху подложил Обаме "утку"
06 марта 2012 16:00 Вторник

После встречи с Обамой Нетаньяху долго общался с журналистами. "Израилю удалось убедить международное сообщество в том, что иранский атом - это угроза для всего мира. Моя позиция по иранскому вопросу была принята в Белом Доме с пониманием", - рассказал он. Нетаньяху озвучил текст израильского ультиматума. В первую очередь, Ирану нужно в кратчайшие сроки остановить свою ядерную программу. Объекты по обогащению урана в Фордо и Натанзе - закрыть, а весь уран, обогащенный более чем на 3, 5 процента - вывезти из страны.

Далее Беньямину Нетаньяху предстояла еще одна важная встреча. Израильский премьер выступил с речью перед Американо-израильским комитетом по общественным связям (AIPAC). Эта организация - основное израильское лобби в США. Эксперты и журналисты назвали выступление Нетаньяху "жестким и решительным".

Выступая в AIPAC, Нетаньяху не скупился на кричащие образы и исторические аллюзии. "Иран заявляет, что он обогащает уран для медицинских исследований. Замечательно! Но если существо выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка, что же это? Правильно, это утка, ядерная утка Ирана. Пора миру называть утку уткой", - заявил Нетаньяху. Потом продолжил: "Вместе с ядерным Ираном вырастет ядерный терроризм. Иран предоставит всем террористам ядерный зонтик. Это значит, что "Хезболла", ХАМАС и другие вскоре осмелятся и нападут на Америку и Израиль, потому что у их покровителя, Ирана, будет ядерное оружие. Иран - это спонсор мирового терроризма". Дабы рассказ о терроре был убедительнее, Нетаньяху вспомнил об убийстве саудовского посла в США, которое произошло в прошлом году.

Стоит процитировать еще одну реплику Нетаньяху в AIPAC. Он резко раскритиковал доводы американских военных, утверждающих, что удар по Ирану приведет к дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке. "Примерно в том же духе американцы ответили в 1944 году на просьбу еврейских узников Аушвица о бомбардировке лагеря. Американцы отказались, посчитав, что это спровоцирует немцев на акции возмездия. Друзья мои, 2012 год - не 1944. Сегодня у нас есть еврейское государство. Целью этого государства является защита всех еврейских жизней и еврейского будущего". Нетаньяху призвал AIPAC "ради жизней еврейских детей" не допустить повторения трагедии Холокоста.

Речь Нетаньяху вызвала овацию более чем 13000 человек, находившихся в зале. После завершения переговоров глава израильского правительства выразил удовлетворение по поводу встречи, отметив, что позиция Израиля по иранской проблеме "нашла понимание" в Белом доме и в AIPAC. Однако стоит признать, что Нетаньяху так и не удалось добиться четкого согласия Америки на тот вариант решения вопроса, который предлагает Израиль. Заголовки сегодняшних израильских газет были как нельзя красноречивы : "Нетаньяху: из США с пустыми руками", "Покер против Ирана, друг против друга".

  

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона