Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинских журналистов призвали к солидарности
06 марта 2009 12:15 Пятница

8/9/6/1896.jpegНакануне в Тбилиси прошла акция «Журналисты, проявите друг к другу солидарность». Ее инициатор Тамаз Бибилури добивается возвращения издательства «Самшобло» редакциям, которые были выселены из него еще в 2007 году в связи с приватизацией здания.

Грузинские власти дважды объявляли конкурс по продаже здания «Самшобло» («Родина»)  на улице Костава. Первый раз - в 2006 году - они потребовали за него слишком большую сумму - 20 миллионов долларов. Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Вторая попытка продажи здания, уже в 2007 году, также провалилась.

Занимавший в то время пост министра экономического развития Ираклий Чоговадзе заверял, что  после приватизации у арендующих строение организаций никаких проблем не возникнет. Однако за месяц до начала приема заявок на аукцион, в августе 2007 года, все обитатели «Самшобло» были насильно выдворены из арендуемых помещений.

Искать новое пристанище пришлось редакциям бывших советских газет «Сакартвелос республика» и «Свободная Грузия», русскоязычным газетам «Вечерний Тбилиси» и «Головинский проспект», журналам «Подруга» и «Дила», радиостанции «Хит-FM»,  бюро Межгосударственной телекомпании стран Содружества «Мир», армянской «Врастан» и азербайджанской «Гюрджистан».  Выпуск некоторых периодических изданий из-за этого был временно прекращен. Не смогла сразу восстановить вещание телекомпания «Кавкасия».

Общественность Грузии тогда грудью встала против приватизации здания на улице Костава. Неправительственная организация «Грузинская академия» в связи с этим обвинила власть в подавлении свободы слова. Пишущая братия не верила, что Михаил Саакашвили, для которого журналистика, по словам публициста Маквалы Берианидзе, «была его красивой детской мечтой», и который ранее сам состоял в Федерации журналистов, может продать издательство. И президент его не продал. Правда, не из гуманистических побуждений.

Как пояснил GeogiaTimes грузинский эксперт Центра экстремальной журналистики Тенгиз Аблотия, сначала приватизации мешала общественность, потом пришла война в Цхинвале, теперь наступил кризис. В августе в «Самшобло» разместили беженцев из Южной Осетии.

Председатель организации «Солидарность Грузии» Тамаз Бибилури требует вернуть издательство журналистам и создать в нем акционерное общество «Дом СМИ», сообщает «GHN». В феврале он заявил, что будет проводить акции протеста ежедневно, начиная с 3 марта. «Будем регулярно устраивать «живую цепь солидарности» изгнанных журналистов как у издательства «Самшобло», так и перед зданием первого канала Общественного вещания Грузии»,  - пригрозил он. И вчера начал претворять этот план в жизнь.

Его призыв «Журналисты, проявите друг к другу солидарность» актуален для Грузии. Сейчас в стране по существу нет объединения журналистов. Здание на улице Ираклия II, принадлежавшее Федерации журналистов Грузии никак не могут поделить две организации, которые считают себя правопреемниками Федерации - Творческий союз журналистов и Союз журналистов Грузии. Впрочем, обе эти «конторы» вряд ли можно считать жизнеспособными, так как большинство грузинских СМИ не имеют с ними связи.

Между тем, права журналистов в  Грузии нуждаются в защите. На зависимость средств массовой информации от властей уже обратили внимание международные организации. Так, базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ) в своем ежегодном исследовании о свободе прессы  отметил, что судьба телеканала «Рустави-2» «демонстрирует крепнущий контроль правительства за телевидением». В Грузии, по  словам авторов доклада, «имеется лишь иллюзия разнообразия». В феврале Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу бывших руководителей независимой телекомпании «202» Шалвы Рамишвили и Давида Кохреидзе, которым Тбилиси теперь должен компенсировать нарушения их прав во время судебного их процесса.

А совсем недавно разбойному нападению подверглась редакция оппозиционной газеты «Сакартвело энд мсоплио» («Грузия и мир»). Причем исчезли только компьютерные процессоры. Главный редактор газеты Ираклий Тодуа заявил, что это преступление является «продолжением той политики насилия, которую власти Грузии проводят последние годы».

Светлана Болотникова

 

Артем Горбунов

топ видео
новости региона