Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шуши: cимвол или призрак Карабаха?
06 февраля 2012 16:46 Понедельник

Наверное, основная роль в восстановлении города принадлежит именно диаспоре. Благодаря ее инвестициям в городе строятся даже достаточно крупные объекты. Например, власти Нагорного Карабаха пошли навстречу жителям Лос-Анджелеса Айкуш Клегейди, Алеку Багдасаряну, Нику Каняну и Шейле Папаянц: в апреле 2010 года они отдали им здание городской гостиницы. Эти бизнесмены, прекрасно отстроив и отремонтировав здание, стали его совладельцами. "Аван Шуши Плаза" сейчас является самым фешенебельным городским отелем. Кроме того, на свои средства они восстановили несколько других городских объектов: баню, восточный рынок и еще несколько зданий. В дальнейшем они планируют провести восстановление всего квартала, прилегающего к отелю.

Шуши: Символ или призрак Карабаха?. 26328.jpeg
Гостиница "Аван-Шуши", самый большой отель в городе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстановление гостиницы - это не имиджевый проект. В городе реально развивается туризм. Иностранные инвесторы уже делают капиталовложения в гостиничный бизнес, и готовы делать их в дальнейшем. В Шуши на сегодня действуют пять весьма неплохих гостиниц, и в разгар сезона там трудно найти свободные номера.

Чем Шуши интересен туристам? В городе и его окрестностях огромное число старинных достопримечательностей. Еще, например, известная во всём мире кампания"Мегерян", крупная фирма по производству национальных ковров, открыла в Шуши музей антикварных ковров, где выставлены на обозрение и для продажи как старинные ковры, так и ковры их производства

Есть и другие известные бренды. Так что турист из Шуши с пустыми руками не уедет.

Шуши - это символ Карабаха. Здесь стараются проводить разные мероприятия, приехавшего в Карабах гостя обязательно везут в этот старинный город. Более того, упорно идёт слух, что власти Нагорного Карабаха вскоре переведут некоторые министерства и госучреждения в Шуши.

Шуши является еще и религиозным центром Карабаха. Гандзасарский монастырь - это духовный центр Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви. А в Кафедральном Соборе Аменапркич (Казанчецоц) находится резиденция главы епархии, архиепископа Паргева Мартиросяна.

От редакции: Шуши находится всего в десяти километрах от столицы Нагорного Карабаха - Степанакерта. Но Шуши - полная противоположность столице, практически заново отстроенной, с блестящими новыми зданиями и чистыми улицами. Впрочем, город оживает. Возможно, что за новыми гостиницами и туристами сюда потянутся и новые жители, без которых строительство превращается в "потемкинскую деревню". Шуши для Карабаха - и символ, и самая большая проблема. Его пустые многоэтажки - свидетельство того, что эра долгосрочной стабильности в жизни Карабаха еще не наступила.

Опубликовал

Алеко Парцвания

< 1 2
топ видео
новости региона